Еще одна тайна переговоров в Сочи: балтийская рыба для Беларуси на 200 млн. долларов

10.02.2020 12:36
Экономика Неофициально Редакция

Российское издание Forbes сообщило, что кроме вопросов по нефти и газу, Беларусь на переговорах в Сочи могла добиваться увеличения квоты на вылов рыбы в Балтийском и Баренцевом морях.

Цена вопроса с 2005 по 2019 год — примерно 200 млн. долларов. Именно столько заработали белорусские предприятия на вылове в российской акватории. По мнению издания, Россия ничего взамен не получает. Хотя изначально планировалось, что белорусские и российские предприятия будут инвестировать в развитие инфраструктуры по упаковке и переработке рыбы на территории России.

Беларусь каждый год полностью выбирает квоты по вылову и добивается их увеличения. За 10 лет белорусский улов вырос с $8,9 млн до $16 млн., с пиком в 2017 году в $38 млн. При этом, как сообщает Forbes, “сотрудничество свелось к выделению на безвозмездной основе квот для ее последующей реализации в страны ЕС в виде сырья”. Т.е. выловленная рыба не идет в Беларусь, а продается на рынках европейских стран.

Добычей рыбы занимаются такие белорусские предприятия, как ОАО «Белрыба», ООО «Белорусско-германское предприятие «Санта Бремор» через свои дочерние предприятия в России.

По данным российского издания, Беларусь намерена в 2020 году выловить около 5400 тонн рыбы и хочет увеличить квоту.

Как вам новость?