Крутой рассказал из-за чего «сыр-бор» с российской нефтью

10.02.2020 20:21
Экономика Официально Редакция

Первый вице-премьер Беларуси Дмитрий Крутой заявил в интервью агентству БелТА, что после того, как Россия завершит налоговый маневр в 2024 году, цена российской нефти для Беларуси сравняется с мировой. На данный момент она дешевле на 17%.

«Сейчас весь сыр-бор идет в рамках ценообразования между компаниями», а не между властями Беларуси и России, заявил вице-премьер.

При этом, российские компании настаивают на получении премии за поставки в Беларусь. “А если мы пошлину уберем и возьмем чистую цену между компаниями, то она, по сути, мировая. А российские компании говорят: вы нам еще премии заплатите. То есть они хотят еще на нашем рынке заработать”, — заявил Дмитрий Крутой — «…Мы говорим, что ценообразование должно быть одинаковым по сравнению с западными странами».

Вице-премьер уточнил, что премия существовала в расчетах с российскими нефтяными компаниями с 2012 по 2015 года. Когда Беларусь покупала российскую нефть на 50% дешевле, чем мировые цены.

“Теперь, когда для нас мировая цена уже сжалась, платить эту премию — сумасшествие”, — считает Дмитрий Крутой.

Таким образом, Беларуси сейчас предлагают поставлять российскую нефть по цене примерно 83% от мировой, плюс нефтяные компании требуют премию. Именно о ней и ведутся переговоры.

При этом, по словам вице-премьера, российские компании, поставляя нефть в Беларусь «формально не платят в российский бюджет эту пошлину, а поставляя куда-то в Европу — платят». По словам Дмитрия Козака, в российских компаниях признают, что «пошлина на отношения с Беларусью не влияет никак».

По данным телеграмм-канала «Пул Первого», Дмитрий Крутой 10 февраля с Александром Лукашенко долго общались по телефону. Вице-премьер докладывал по нефтяному вопросу.

“Они же поставляют на западные рынки тоже по формуле этого чистого нетбэка. Это международная методика. Мы говорим: примените эту методику к нам, вот как вы осуществляете ценообразование при поставках на Запад, давайте так же делать и для Беларуси. Они «дрались» еще за эту премию. Сейчас не знаю. Может, после переговоров, если не будет жесткого давления”, — передает БелТА слова вице-премьера.

Дмитрий Крутой заявил, что белорусские чиновники ищут альтернативных поставщиков. “Пока подписанных контрактов нет. Но это все может появиться. Работа идет в режиме онлайн. Что-то появляется, что-то отваливается. Такой интерес возник у всех к нашей стране. Но это неплохо.” — считает вице-премьер.

Полное интервью читайте на сайте БелТА.

Как вам новость?