«Экономика — это не кран с водой» — Червяков рассказал, что экономика начнет восстанавливаться уже летом

08.06.2020 12:14
Экономика Официально Редакция

Министр экономики Александр Червяков ожидает восстановления экономики Беларуси в третьем квартале 2020 года. По его словам, отставание в росте экономики, «в первую очередь, связано с теми ограничениями, которые мы имеем в связи с коронавирусом, прежде всего, на внешнем контуре».

Однако, заявил глава Минэкономики в интервью телеканалу «Беларусь-1», основные торговые партнеры Беларуси «начинают снимать ограничения, начинают работать предприятия, возрастает спрос, в том числе, и на белорусскую продукцию».

Таким образом, полагает он, белорусская экономика начнет восстанавливаться уже в третьем квартале. Министр отметил, что уже сейчас стабильный рост показывают сельское хозяйство, строительство, IT-сфера, производство и переработка пищевых продуктов. Также фиксируется рост производства нефтепродуктов и калийных удобрений.

Червяков подчеркнул, что в Беларуси начал расти индекс промышленного оптимизма.

В целом, по его словам, «то, что мы не закрылись, спасло нашу экономику», поскольку «экономика – это не кран с водой, который закрыл-открыл, и она точно также будет течь».

ВВП Беларуси в январе-апреле 2020 года снизился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. По целевому прогнозу в 2020 году ожидается рост ВВП на 2,8%, по консервативному сценарию — на 1,9%.

Как вам новость?
Головоломки