Строительство жилья с господдержкой в Минске сократилось более чем вдвое

В Минске в январе-июле организациями всех форм собственности построено 5511 новых квартир (за аналогичный период 2016 года — 6095) и введено в эксплуатацию 374 тыс. квадратных метров общей площади жилья. Объем жилищного строительства по сравнению с январем-июлем 2016 года снизился на 16,3%, сообщили в Главном статистическом управлении Мингорисполком.

Для состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий введено в эксплуатацию 50,8 тыс. квадратных метров (13,6% общего объема введенного жилья).

В том числе с использованием господдержки введено в эксплуатацию 18 тыс. квадратных метров жилья, или в 2,4 раза меньше прошлогоднего показателя. Также у такой категории граждан есть возможность приобрести кухни эконом класса.

В Минске разработают новые правила усадебной застройки

До конца 2017 года в Минске планируют разработать новые правила усадебной застройки. Об этом во вторник, 22 августа, рассказал глава комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павел Лучинович.

По его словам, в первую очередь в Минске изменятся сроки сноса частного жилья и многим людям разрешат реконструкцию своих домов даже в красной линии сноса. Однако это будет действовать при определенных условиях: если снос не планируется в течение ближайших пяти лет.
 
Павел Лучинович отметил, что раньше в столице планировали снести 70% усадебной застройки, но подходы изменились, и новым генпланом развития города предусматривается сохранение около 70% частного сектора.
 
«В этом году разработаем правила усадебной застройки и уйдем от тех проблем, которые возникают, когда люди ничего не могут изменить в жилом доме, находясь под условным сносом много лет», — сказал он и добавил, что это привело к тому, что частный сектор в Минске выглядит гораздо хуже, чем в провинциальных городах.

Госбанки выделят 250 млн рублей на строительство жилья с господдержкой нуждающимся

Он напомнил, что в июле был подписан указ №240 о господдержке при строительстве жилья, который вводит государственные адресные субсидии. "Мы провели работу после выхода в июле этого документа, и традиционные лидеры в сфере строительства Беларусбанк и Белагропромбанк уже готовы предоставить четверть миллиарда рублей кредитных ресурсов для того, чтобы построить жилье с государственной поддержкой для нуждающихся", — сказал премьер, передает БелТА.

Также, по словам премьер, заметно улучшается доступность кредитов, выдаваемых на общих основаниях на строительство жилья.

Начал работу указ об адресном субсидировании строительства жилья

В Беларуси 6 августа, вступил в действие президентский указ № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», которым вводится новый вид господдержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, — государственные адресные субсидии.

Их будут предоставлять на уплату части процентов за пользование кредитом на строительство жилья, полученным гражданами в любом коммерческом банке, а многодетным и молодым семьям и детям-сиротам — также на погашение части основного долга по таким кредитам.

Получать субсидии смогут все граждане, имеющие право на получение господдержки согласно указу от 6 января 2012 года № 13, а также ветераны боевых действий на территории других государств. Параллельно будет действовать господдержка в виде льготных кредитов и субсидий с сохранением принципа одноразовости ее получения.

Сумму господдержки будут рассчитывать исходя из количества членов семьи, нормируемых размеров жилого помещения и предельного норматива стоимости строительства; условиями ее предоставления будут очередность получения и отнесение граждан к категории малообеспеченных.

 

Как вам новость?
Головоломки