Власти Беларуси обещают уступки ИП в вопросе терминалов

В правительство Беларуси внесен проект постановления, вносящий изменение в совместное постановление Совета министров и Нацбанка от 6 июля 2011 года № 924/16 относительно деятельности индивидуальных предпринимателей. Об этом было заявлено 8 июня на заседании рабочей группы по вопросам деятельности ИП при общественно-консультативном совете по развитию предпринимательства при министерстве экономики.

Согласно проекту постановления, ИП имеющие несколько торговых объектов в одном торговом центре, получат право установить лишь один терминал. Те же ИП, у которых размер среднемесячной выручки за предыдущий квартал не превышает 300 базовых величин, смогут не устанавливать терминал. Также предусмотрена возможность использования технологии «мультимерчант»: один терминал на несколько ИП, сообщили в минэкономики.

Кроме того, ИП смогут прекратить использование ранее установленного терминала, если объем среднемесячной выручки в течение квартала опустился ниже уровня 300 базовых.

Для всех ИП, у которых наступила обязанность использования терминала и которые уже заключили договор с банком, смогут работать без терминала два месяца, в течение которых банк берется установить и подключить прибор.

Как вам новость?
Головоломки