«Можно сделать разрешение на день-два» — В «Белтехосмотре» предлагают отвязать «Дорожный сбор» от техосмотра не полностью. И не только

01.12.2020 09:14
Авто Редакция

Госагентство «Минск Новости» сообщает, что в государственном предприятии «Белтехосмотр» предлагают не просто сделать оплату «Дорожного сбора» помесячной, а посуточной. И еще рассказали, почему сейчас не может работать система контроля за неуплатами сбора, и почему нельзя совсем отвязать "Дорожный сбор" от прохождения техосмотра.

«Важно не только отвязать дорожный сбор, но еще обеспечить его собираемостью. Для этого нужно создать гибкую систему оплаты. Сегодня человек, который управляет автомобилем только в летний период, должен оплачивать дорожный сбор за 12, а то и за 24 месяца, в зависимости от возраста машины. Что не совсем справедливо. Мы же предлагаем дать возможность автовладельцам при наличии действующего страхового свидетельства оплачивать госпошлину на меньший срок — до окончания действия гостехосмотра. Это может быть месяц, два, три… В теории можно сделать разрешение на день и на два. Были бы соответствующие тарифы», — считает заместитель директора УП «Белтехосмотр» Владимир Пиульский.

В «Минск Новости» сообщают, что по словам Владимира Пиульского, если в перспективе документ с подтверждением оплаты «Дорожного сбора» станет электронным, автовладельцы смогут самостоятельно, сидя дома, посредством системы ЕРИП, оплачивать нужное количество месяцев и получать электронное разрешение. Но только в случае наличия действующего гостехосмотра.

«При этом не нужно внедрять дорогостоящие системы мониторинга и контроля. Современные системы фото- и видеофиксации способны определять наличие у водителей действующего разрешения посредством связи с базой данных нашего предприятия. Но, чтобы обеспечить неотвратимость наказания для нарушителей правил, которые не проходят техосмотр и не уплачивают дорожный сбор, необходимо внести изменения в законодательство», — уточнил Владимир Пиульский.

Ранее Телеграф сообщил, что 26 ноября прошло расширенное совещание комиссий Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи и по бюджету и финансам. Депутаты и приглашенные чиновники обсуждали, как изменить оплату «Дорожного сбора» в стране.

Как вам новость?
Головоломки