«Какие-то другие камеры?» — Белоруске пришло «письмо счастья» за непройденный техосмотр. Как наказали?

17.02.2022 16:10
Авто Редакция
Она рассказала, что в первый раз получила только

Жительница Гомеля ездила на своем авто Jaguar XF с непройденным техосмотром и попала на камеру. Через время ей пришло «письмо счастья».

Она рассказала, что в первый раз получила только предупреждение.

«Теперь камеры фиксируют техосмотр? Или это какие-то другие камеры?» — спросила гомельчанка.

«Какие-то другие камеры?» — Белоруске пришло «письмо счастья» за непройденный техосмотр. Как наказали?

Проверка техосмотра камерами

Напомним, ранее в УП «Белтехосмотр» заявили, что скоро камеры скорости начнут отслеживать авто без ТО, даже если скорость не превышена.

«Все технические нюансы решены, система фотофиксации готова к работам по массовому контролю за нарушениями Правил дорожного движения», — сообщили там.

О том, что техосмотр хотят проверять через камеры на дорогах было известно еще в марте 2021 года. И некоторых водителей действительно стали штрафовать, присылая знаменитые «письма счастья». Но это касалось только тех, кто попался на камеру с превышением скорости — тогда номер авто дополнительно прогоняли через базу «Белтехосмотра». Да и работали по такой схеме только некоторые камеры.

В Гомеле уже начали?

Как пишет av.by, судя по фото «письма счастья», отсутствие техосмотра на Jaguar XF гомельчанки зафиксировал «измеритель скорости транспортных средств». На снимке также можно разглядеть число 71 под графой Speed (скорость) и установленное ограничение в 60 км/ч.

Получается, работал обычный радар, который зафиксировал превышение режима на 11 км/ч. Вероятно, данные автоматически были отправлены в Минск, где уже специально обученный человек провел дополнительную проверку по базе техосмотра.

А вот получила ли гомельчанка штраф за превышение скорости — неизвестно.

Как позже объяснила порталу Progomel.by. начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Екатерина Родионова пока камеры, которые в автоматическом режиме могут проверять наличие или отсутствие техосмотра, в Гомеле не устанавливались.

Но она не исключила, что их скоро могут установить.

Кстати, согласно ст. 18.11 КоАП, управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, для физлиц подразумевает ответственность в виде штрафа до 3 базовых величин (96 рублей), а для юрлиц и ИП — до 10 (320 BYN).

Как вам новость?
Головоломки