Стало известно, на каких дорогах Беларуси и когда установят камеры средней скорости

17.02.2022 08:32
Авто Редакция
Напомним, теперь в некоторых местах будут замерять среднюю

Недавно стало известно, что в Беларуси подготовили к запуску новых камер фиксации нарушений на дороге — камер средней скорости. Теперь появилась информация, где установят первые из них.

Напомним, теперь в некоторых местах будут замерять среднюю скорость автомобиля на участке дороги, а не превышение максимально допустимой, как раньше. На таких дорогах установят специальные знаки.

Стало известно, на каких дорогах Беларуси и когда установят камеры средней скорости

Так, одной из первых о размещении камер средней скорости заявила Гомельская область, пишет Onliner. Они появятся на аварийных участках длиной по 2 км каждый на трасах:

  • М8 (граница России — Витебск — Гомель — граница Украины);
  • М10 (граница России — Гомель — Кобрин).

Датчики на М8 введут в эксплуатацию после тестового режима в конце февраля — начале марта. На М10 — позже. Когда именно — точно неизвестно.

Кроме того, после изучения эффективности работы таких датчиков их собираются разместить также на других отрезках автодорог и городских улиц.

Вероятно, такие камеры поставят и в других областях.

Как будет работать?

«Система контроля средней скорости вводится в эксплуатацию на автодорогах Беларуси, — сообщили изданию Onliner в СЗАО „Безопасные дороги Беларуси“. — Средняя скорость определяется как отношение пройденного пути ко времени его прохождения, зафиксированного оборудованием в начале и в конце контролируемого участка. Для контроля используется оборудование белорусского производителя, прошедшее сертификацию и поверку».

Подробнее читайте по ссылке:

Как вам новость?