Ford представил экологически чистый электромобиль

08.01.2011 16:54
Авто Редакция

Американский автоконцерн Ford Motor 7 января представил на выставке электротехники в Лас-Вегасе (США) свой новый электрический автомобиль Ford Focus Electric. Новый электрокар считается на 100% "зеленым": он изготовлен из экологически чистых материалов, работает на литий-ионных батареях и не создает никаких выбросов, загрязняющих окружающую среду.

Ford Focus Electric способен развивать скорость до 135 километров в час. На полную зарядку батарей от домашней станции уходит три часа.

Автомобиль оборудован современными коммуникационной и навигационной системами, спутниковым радио и развлекательным центром, а также в ней предусмотрены функции информирования водителя об оставшемся запасе хода без дозаправки и местонахождении ближайней электрозаправочной станции. Для этого разработано специальное приложение к смартфону.

В автоконцерне сообщили, что производство электромобиля Focus Electric начнется осенью 2011 года, а к концу 2012 году электрокар уже должен поступить на рынок Северной Америки и Европы, передает Autoban.ru.

Предполагаемая стоимость электромобиля пока не разглашается, однако автопроизводитель обещает, что она будет «очень даже конкурентоспособной». К примеру, стоимость уже вышедшего в продажу электрокара Nissan Leaf составляет 33 тыс. долларов.

Как вам новость?
Головоломки