Балльной системы в новом КоАП не будет: предложение ГАИ не прошло общественное обсуждение

09.06.2020 17:25
Авто Редакция

Как сообщила замглавы Администрации Президента Ольга Чуприс, балльная система оценки нарушений ПДД в новом КоАП вводиться не будет.

Как сообщает «Агентство телевизионных новостей», это связано с тем, что предложенное ГАИ нововведение не прошло общественное обсуждение. За введение балльной системы высказались около 30% опрошенных, большинство же высказались против. В дальнейшем, если систему доработают, то она может быть жизнеспособной и ее могут закрепить в последующих кодексах.

«Президенту докладывался вариант без балльной системы в том же виде, в котором раньше применялись нормы в отношении нарушений ПДД, за некоторыми исключениями, которые касаются ужесточения ответственности за управление в состоянии алкогольного опьянения», — добавила Ольга Чуприс.

Новый КоАП предусматривает увеличение штрафа за вождение в нетрезвом виде до 5,4 тыс. рублей.

Ранее Телеграф сообщал, что идея балльной системы штрафов появилась еще в 2008 году, но законодательно оформить ее получилось только два года назад, когда МВД вынесло на обсуждение проект закона «О дорожном движении». Однако тогда законопроект отправили на доработку. Балльная система была прописана в проекте КоАП, который был вынесен на общественное обсуждение на Национальном правовом портале, но не прошел общественное обсуждение.

Напомним, что предлагалось ввести.

Суть балльной системы штрафов заключается в том, что за каждое нарушение ПДД водителям предлагалось начислять баллы. После того, как их сумма достигнет десяти – водителя предполагалось лишать водительских прав на полгода.

Количество начисляемых баллов за каждое нарушение было бы разным, в зависимости от того, к какой категории оно относится. К слову, проект Кодекса предусматривал новую градацию правонарушений.

1 балл предлагалось начислять за административный проступок – все, за что положен штраф до 10 БВ (не пристегнутый ремень, езда без ТО и т.д.).

2 балла хотели начислять за административное правонарушение – все, за что положен штраф выше 10 БВ (например, в предлагаемой редакции КоАП на 2 балла могли оштрафовать при превышении скорости более, чем на 40 км/ч).

3 балла планировалось начислять за грубое административное правонарушение – те правонарушения, при повторном совершении которых грозит уголовная ответственность (например, езда за рулем в пьяном виде).

Как вам новость?
Головоломки