В ПДД введут балльную систему наказания водителей. Разбираемся, за сколько баллов будут лишать прав

18.05.2020 15:23
Авто Редакция

В проекте Кодекса об административных нарушениях прописали балльную систему наказания за нарушения ПДД. Идея появилась еще в 2008 году, но законодательно оформить ее получилось два года назад, когда МВД вынесло на обсуждение проект закона "О дорожном движении". Однако тогда законопроект отправили на доработку. Теперь балльную систему прописали в проекте КоАП, который вынесен на обсуждение на Национальном правовом портале.

Суть балльной системы штрафов заключается в том, что за каждое нарушение ПДД водителю будут начисляться баллы. После того, как их сумма достигнет десяти – водителя будут лишать водительских прав на полгода.

Количество начисляемых баллов за каждое нарушение будет разным, в зависимости от того, к какой категории оно относится. К слову, проект Кодекса предусматривает новую градацию правонарушений.

https://telegraf.news/obshhestvo/novyj-koap-gotov-za-chto-skoro-budut-shtrafovat-a-kogda-provodit-besedy/

1 балл будет начисляться за административный проступок – все, за что положен штраф до 10 БВ (не пристегнутый ремень, езда без ТО и т.д.).

2 балла будут начисляться за административное правонарушение – все, за что положен штраф выше 10 БВ (например, в предлагаемой редакции КоАП на 2 балла могут оштрафовать при превышении скорости более, чем на 40 км/ч).

3 балла будут начисляться за грубое административное правонарушение – те правонарушения, при повторном совершении которых грозит уголовная ответственность (например, езда за рулем в пьяном виде).

Отмечается, что ответственность за сами нарушения, в виде штрафов и лишения прав, не отменяются.

Начисляться баллы будут в день вступления в законную силу постановления о наложении административного взыскания или об освобождении от административной ответственности с начислением штрафных баллов.

В проекте говорится, что если будет принято решение об отмене постановления об административной ответственности, то штрафные баллы будут аннулироваться. Также уточняется, что через год после их начисления штрафы будут списываться.

Как сообщает TTT.BY, внести свои предложения и высказать замечания можно на Правовом форуме Беларуси с 18 по 27 мая.

 

Как вам новость?
Головоломки