Audi представляет новую топ-модель SQ8 TDI

04.07.2019 17:56
Авто Редакция

Компания Audi представляет новую спортивную топ-модель семейства «Q». Купе-кроссовер SQ8 TDI оснащен мощным 8-цилиндровым турбодизелем, который позволяет разгоняться с 0 до 100 км/ч всего за 4,8 секунды и развивать максимальную скорость 250 км/ч (ограничена электроникой). Средний расход топлива в цикле WLTP составляет всего 7,8 литра на 100 километров пути. Поставки новой модели европейским дилерам начнутся в конце лета 2019 года, дата появления автомобиля на дорогах Беларуси пока уточняется. Стартовая цена в Германии: 102.900 евро.

Audi представляет новую топ-модель SQ8 TDI
 
Двигатель V8 4.0 TDI, который устанавливается на Audi SQ8 TDI, является самым мощным турбодизелем на европейском рынке. Его максимальная мощность составляет 435 л.с., а максимальный крутящий момент в 900 Нм достигается в диапазоне 1250-3250 об/мин. Двигатель скомпонован с 8-диапазонной автоматической коробкой передач tiptronic и системой постоянного полного привода quattro. 
 
Отличительная особенность данного мотора – дополнительный электрический компрессор EPC, который помогает двум турбонагнетателям обеспечить необходимую тягу с самых низких оборотов двигателя. Компрессор EPC работает от 48-вольтовой бортовой электросистемы – она является основой для умеренной гибридной системы MHEV, которая рекуперирует энергию торможения для подзарядки своей литий-ионной батареи. В условиях реальной эксплуатации технология MHEV позволяет экономить до 0,5 литра топлива на 100 километров пути.
 
Audi представляет новую топ-модель SQ8 TDI
 
Audi SQ8 TDI стандартно оснащается системой Audi drive select dynamic со спортивной адаптивной пневмоподвеской, которая позволяет изменять дорожный просвет в диапазоне 90 мм. В списке опций, доступных для новой модели: задний межколесный спортивный дифференциал, полноуправляемое шасси и активные стабилизаторы поперечной устойчивости с электроприводом.
 
Audi SQ8 TDI отличается эффектным спортивным дизайном с акцентами, разработанными специально для этой модели. Восьмиугольная радиаторная решетка Singleframe декорирована двойными вертикальными прутьями в обрамлении крупной рамки в матовом серебристом цвете. В этом же цвете выполнены нижние накладки на переднем и заднем бампере. Выхлопная система в S-дизайне, расширители колесных арок, литые диски R21 и светодиодные фары также входят в список стандартного оснащения. В качестве опций для модели доступна светотехника HD matrix LED и 22-дюймовые литые диски.
 
Audi представляет новую топ-модель SQ8 TDI
 
Audi представляет новую топ-модель SQ8 TDI
 
Интерьер Audi SQ8 TDI выполнен в темных тонах. Стандартные спортивные сиденья украшены тиснением «S» и контрастной прострочкой. В качестве опции можно заказать сиденья S-sport с интегрированными подголовниками, более развитой боковой поддержкой, вентиляцией и функцией массажа. На выбор доступны декоративные вставки салона из матового алюминия, карбона или дуба.
 
Audi представляет новую топ-модель SQ8 TDI
 
В стандартное оснащение также входит виртуальная панель приборов Audi virtual cockpit с особой спортивной графикой. На центральной консоли – два крупных сенсорных дисплея мультимедийной системы и климат-контроля. Мультимедийная система MMI navigation plus с системой LTE Advanced обеспечивает высокоскоростной доступ к различным сервисам Audi connect и адаптивную навигацию, которая запоминает предпочтения водителя.
 
Audi представляет новую топ-модель SQ8 TDI
 
Кроме того, компания Audi постепенно внедряет в Европе системы Car-to-X, которые повышают комфорт движения в городах и на трассах. Помимо распознавания знаков и опасных ситуаций, новая система умеет взаимодействовать с дорожной инфраструктурой – к примеру, подсказывать водителю оптимальную скорость для движения в «зеленой волне» или показывать обратный отсчет времени, оставшегося до включения «зеленого света» на перекрестке.

Как вам новость?
Головоломки