В Беларуси отреставрирована уникальная древняя икона

28.04.2014 15:04
Архив Редакция

Музей древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси и "Банк БелВЭБ" завершили проект по реставрации уникальной древней белорусской иконы "Вознесение Христово — Покров Богородицы".

Икона  "Вознесение Христово — Покров Богородицы" является одним из ценнейших произведений иконописи, хранящейся в Музее. Она поступила в музейное собрание в 1970 годуиз закрытой Покровской церкви д. Хабовичи Кобринского района Брестской области.

Предварительное обследование иконы позволило установить, что она имеет два слоя: верхний — сюжет "Вознесение Христово" (XVIII — нач. XIX вв.) и нижний — красочный слой с сюжетом "Покров Богородицы". Рентгеновский снимок показал, что это живопись второй половины XVII — XVIII вв.

Икона

Реставрация работы велась более года при финансовой поддержке Банка БелВЭБ.

Дмитрий Левданский, заместитель председателя правления банка, отметил, что данный проект имеет большую значимость для банка: "Мы традиционно уделяем много внимания вопросам сохранения культурного и исторического наследия Беларуси".

Выполненная реставраторами Музея работы уникальна. До сих пор в станковом произведении решение таких сложных задач по разделению живописных слоев не проводилось. В результате проведенных реставрационных работ стало восстановлени и возвращение к жизни двух икон: "Вознесение Христово" и "Покров Богородицы".

Как вам новость?
Головоломки