Перед конклавом по избранию Папы Римского британский кардинал ушел в отставку

25.02.2013 16:15
Архив Редакция

В понедельник, 25 февраля, самый высокопоставленный представитель Римско-католической церкви в Великобритании кардинал Кит О'Брин подал в отставку со своего поста архиепископа Сент-Эндрюсского и Эдинбургского и теперь не сможет принимать участие в конклаве по избранию нового Папы Римского. Причиной этого поступка стали обвинения О'Брина в непристойном поведении.

Обвинения против единственного кардинала Великобритании выдвинули три действующих и один бывший священник; предполагаемые случаи недопустимого поведения и домогательств относятся к 1980-м годам.

Отметим, кардинал, которому скоро исполнится 75 лет, намеревался уйти на пенсию сразу же послу конклава. При этом О'Брин не раз заявлял, что очень серьезно относится к своей роли в избрании нового понтифика.

Отставку кардинала уже утвердил Папа Римский Бенедикт XVI. "Святой отец решил, что моя отставка вступает в силу с сегодняшнего дня", — говорится в заявлении О'Брина на его официальном сайте.

Единственный британский кардинал заявил также, что не хочет привлекать к себе внимание СМИ, которое должно быть сосредоточено на выборном процессе. Британия на грядущем конклаве остается без представителя.

В опнедельник, 25 февраля, официальный представитель Святого престола отец Федерико Ломбарди заявил, что покидающий папский престол Бенедикт XVI передаст досье, подготовленное тремя кардиналами по громкому делу Ватиликс, только следующему понтифику.

11 февраля Бенедикт XVI,который стал самым старшим по возрасту на момент избрания Римским папой со времен Папы Климента XII (избран в 1730), заявил о своем решении отречься потому, что не чувствует в себе сил далее исполнять обязанности главы католической церкви.После того, как 28февраля Папа Римский официально сложит с себя полномочия, в ближайшее время соберется конклав кардиналов, который изберет нового главу католической церкви.

Как вам новость?
Головоломки