Папа Франциск: Не забывайте о диалоге с теми, кто далек от религиозного опыта

04.02.2015 09:00
Архив Редакция

Папа Франциск 2 февраля принял на аудиенции группу литовских католических епископов, прибывших в Ватикан с визитом «Ad Limina Apostolorum». Понтифик отказался от общей речи, побеседовав с каждым из одиннадцати литовских иерархов в частном порядке и вручив каждому из них текст своей заранее подготовленной речи.

Поблагодарив представителям Литовской Католической Церкви за свидетельство веры во времени длительного атеистического преследования, понтифик отметил: «Литва всегда имела пастырей, близких к своему стаду и солидарных с ним. На протяжении истории страны они добросовестно сопровождали свой народ не только на пути веры и борьбы с материальными трудностями, но также в гражданском и культурном строительстве общества», сообщает be.radiovaticana.va.

Вспомнив эпоху советской действительности, Папа Франциск подчеркнул, что и сейчас Литовская Католическая Церковь находится в сложных условиях борьбы с секуляризмом и релятивизмом, с нападениями на ценности семьи со стороны идеологий, которые «являются плодом неверно понятого смысла личной свободы». Понтифик призвал не забывать конструктивный диалог «с теми, кто не принадлежит к Церкви и далек от религиозного опыта».

Как вам новость?
Головоломки