ЦИК: выдвигать кандидатов в депутаты можно будет лишь через месяц

Центризбирком Беларуси 19 июня утвердил календарный план выборов в Палату представителей. Согласно ему, выдвижение кандидатов в депутаты в нижнюю палату белорусского парламента будет проходить с 15 июля по 13 августа.

Секретарь ЦИК Николай Лозовик напомнил, что согласно белорусскому законодательству, кандидатов в состав окружных комиссий предлагают политические партии и общественные объединения, трудовые коллективы, а также группы граждан путем подачи заявления, передает БелТА.

По его словам, до 19 июня следует подать список членов инициативной группы, которая будет собирать подписи в поддержку кандидата и заявление о регистрации. Документы будет принимать окружная избирательная комиссия того округа, по которому баллотируется депутат. Предвыборная агитация займет один месяц.

Досрочное голосование начнется 18 сентября.

Как сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко 18 июня подписал указы, согласно которым выборы в Палату представителей пройдут 23 сентября, а выборы в Совет Республики будут проводиться в период с 30 июня по 30 сентября 2012 года. Срок полномочий Палаты представителей действующего четвертого созыва истекает 27 октября 2012 года, Совета Республики — 31 октября 2012 года.

В свою очередь глава ЦИК Лидия Ермошина указала, что подход к регистрации кандидатов в депутаты должен быть максимально лояльным, а создание для этого искусственных барьеров и ограничений недопустимо.

При этом она считает, что белорусская оппозиция все же будет участвовать в выборах в Палату представителей Национального собрания Беларуси. При этом глава ЦИК сравнила оппозицию с девушкой, которая никогда сразу не говорит "да".

Как вам новость?