Генпрокуратура официально предупредила Ярошука

Генеральная прокуратура Беларуси 14 февраля вызвала лидера Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александра Ярошука. Как сообщили в ассоциации профсоюзов, сотрудники прокуратуры вынесли ему официальное предупреждение по поводу его высказываний о возможности бойкота белорусских товаров со стороны ЕС.

По мнению прокуратуры, его действия могут быть расценены как "призывы, обращенные к иностранному государству, иностранной или международной организации совершить действия в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности, либо распространение материалов, содержащих такие призывы" (ч.2 ст.361 УК РБ).

Кроме того, Александра Ярошука официально предупредили об ответственности по статье 369 УК как "предоставление иностранному государству, иностранной или международной организации заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Республики Беларусь, правовом положении граждан Республики Беларусь, дискредитирующих Республику Беларусь или ее органы власти".

За такие нарушения ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы от двух до пяти лет.

В свою очередь лидер БКДП сообщил в прокуратуре, что его заявления не связаны напрямую с угрозой бойкота белорусских товаров  в ЕС. "Она является следствием многолетних и систематических нарушений прав человека и профсоюзов и нежелания властей выполнять требования Конституции и законов страны, Конвенций Международной организации труда", — объяснил он.

Наоборот, профсоюзное движение готово к решительным действиям по защите рабочих и их организаций, подчеркнул Александр Ярошук.

Справка Телеграфа:

Ассоциация профсоюзов "Белорусский Конгресс демократических профсоюзов" (БКДП) — добровольное объединение демократических, свободных и независимых профессиональных союзов, созданное в 1993 году. В настоящее время в БКДП входят Белорусский независимый профсоюз (БНП), Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) и Свободный профсоюз металлистов (СПМ).

Как вам новость?
Головоломки