Взгляд в сторону уменьшает боль при уколе

Отведя в сторону глаза, можно существенно уменьшить боль от укола. Об этом свидетельствуют исследования, результаты которых были опубликованы в мае в журнале Pain. В эксперименте принимали участие добровольцы, которым показывали видео с кадрами того, как руку прокалывает иголка, руки касаются ватной палочкой, или просто руку.

При этом экран с видеоклипами был установлен таким образом, что у "подопытных" создавалось ощущение, что демонстрируемая рука принадлежит именно им. И затем, в момент показа видео, добровольцы получали удар электрического тока в руку.

По словам участников эксперимента, боль была наиболее интенсивной и неприятной именно в тот момент, когда они видели, как игла проникала под кожу, наименее – когда они увидели просто руку. В связи с этим ученые полагают, что уровень боли повышается, когда человек видит момент укола. Кроме того, по их мнению, ожидания пациентов о болезненности напрямую влияют на интенсивность боли.

"На протяжении всей нашей жизни, мы не раз ощущали, как иглы вызывают боль, проникая под нашу кожу. Но ситуационные ожидания, как и информация, предоставленная врачом до инъекции, может также влиять на восприятие боли от проникновения иглы", — заявляет ведущий автор исследования Марион Хофле, докторант медицинского университета "Шарите" в Берлине.

Как вам новость?
Головоломки