Как понять, есть ли у вас аллергия на холод? Кстати, иногда ее причина — венерические заболевания

29.01.2022 08:13
Здоровье Полезно Редакция
Самый выразительный симптом аллергии на холод — «холодная»

Аллергия на холод — распространенное заболевание. Просто не все знают, что это одна из форм анафилактической реакции. А страдая от «низкой» комнатной температуры после горячего душа, думают, что это... норма. Но такие реакции — повод обратиться к врачу.

Самый выразительный симптом аллергии на холод — «холодная» крапивница. Под воздействием снижения температуры открытые участки кожи краснеют, покрываются волдырями и начинают зудеть. Это в «обычную» холодную погоду, например, поздней осенью.

А в критические минусовые температуры возможна и более тяжелая реакция — отек внутренних органов и анафилактический шок.

Как понять, что у вас аллергия на холод?

Анафилактическая реакция может произойти и при незначительном температурном перепаде. Мы уже приводили пример с горячим или даже теплым душем.

Как понять, есть ли у вас аллергия на холод? Кстати, иногда ее причина — венерические заболевания

Симптомы аллергии на холод возникают через 2-5 минут после снижения температуры и сохраняются в течение 1-2 часов. Обычно они повторяются: это слабость, боли в суставах и в животе, одышка, общее недомогание. У детей — непродолжительная заложенность носа, ринит, конъюнктивит.

Проблема в том, что многие не связывают свои дискомфортные состояния с реакцией организма на охлаждение. А убедиться в том, что у вас аллергия на холод, можно так: приложить к коже кусочек льда. Если в течение 5-15 минут появилась сыпь — да, вы «холодный» аллергик.

Какого типа бывает холодовая крапивница?

  • Первичная контактная, с образованием на коже пузырьков в дождливую, ветреную погоду, после купания в холодной воде, после контакта с холодными предметами, например, кубиками льда;
  • Вторичная контактная крапивница. Сыпь возникает из-за нарушений в сыворотке крови, таких, как криоглобулинемия или криофибриногенемия. Это редкая «побочка» гепатита или онкологического заболевания;

Как понять, есть ли у вас аллергия на холод? Кстати, иногда ее причина — венерические заболевания

  • Рефлекторная холодовая крапивница — охлаждение тела провоцирует образование и распространение на коже красных полос;
  • Семейная холодовая крапивница — генетическое (аутосомно-доминантное) состояние, которое передается ребенку от одного родителя. Оно характеризуется сыпью, конъюнктивитом, лихорадкой, ознобом, болями в суставах.

Догадавшись, что у вас один из типов холодной аллергии, нужно пойти к врачу. Рекомендации он сможет дать лишь после комплексного анализа по той причине, что, как мы уже сказали, специфическое реагирование организма на холод может быть связано с другим, более тяжелым, заболеванием.

Более того — тестирование на «холодную» аллергию может выявить венерическое заболевание в случае, если врач диагностирует пароксизмальную холодовую гемоглобинурию. Это заболевание возникает вследствие повторяющихся венерических инфекций.

Как вам новость?
Головоломки