Япония передаст США тротил к снарядам для Украины — СМИ

Союзники нашли способ, позволяющий продавать тротил в условиях глобальной нехватки боеприпасов.

США планируют обеспечить поставки тротила из Японии для 155-мм артиллерийских снарядов, поскольку Вашингтон срочно направляет в Украину оружие и боеприпасы для контрнаступления против армии РФ. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что для Японии какие-либо поставки станут проверкой ее готовности помочь Украине, потому что экспортные правила запрещают японским компаниям продавать летальные предметы за границу, такие как гаубичные снаряды. Однако союзники, похоже, нашли обходной путь, позволяющий продавать тротил в условиях глобальной нехватки боеприпасов.

По словам источника издания, у Соединенных Штатов есть способ купить взрывчатку в Японии.

Сообщается, что экспортные ограничения для продуктов или оборудования двойного назначения, продаваемые на коммерческой основе, менее строги, чем для товаров сугубо военного назначения, поэтому США могут закупать ноутбуки Panasonic Toughbook для своих военных.

По данным другого источника, Токио, принимавший на этой неделе министра обороны США Ллойда Остина, заявил правительству США, что позволит продажу промышленного тротила, поскольку это взрывчатое вещество не предназначено только для военных целей.

Отмечается, что США хотят подключить японскую компанию к цепочке поставок тротила для доставки взрывчатых веществ на военные заводы, принадлежащие армии США, которые будут упаковывать их в 155-мм гильзы.

На вопрос Reuters о том, планируют ли США покупать тротил в Японии, в Госдепартаменте США не дали прямого ответа, но заявили, что Вашингтон работает с союзниками и партнерами, «чтобы предоставить Украине необходимую поддержку» для самозащиты. Япония же «продемонстрировала лидерство по поддержке обороны Украины».

Ранее сообщалось, что Япония передаст Украине около сотни военных автомобилей, и что Украина получит энергооборудование от Японии на $40 млн.


Как вам новость?
Головоломки