В США одобрили продажу Тайваню оружия на $440 млн

Пекин выступил против межармейских контактов Вашингтона и Тайбэя, а также призвал Штаты придерживаться принципа "одного Китая".

 

Госдепартамент США разрешил продажу Тайваню боеприпасов калибра 30 мм на сумму 332,2 млн. долларов и запасных частей для техники, оружия и необходимого программного обеспечения на сумму 108 млн. долларов. Об этом сообщило в четверг Агентство по сотрудничеству в области безопасности минобороны США.

 

Ведомство в четверг, 29 июня, предоставило необходимую сертификацию и сообщило Конгрессу об этих возможных поставках.

 

Продажа Тайваню не помешает боеготовности США, заверили в Пентагоне.

 

Тайбэй и Вашингтон подписали контракт о поставках острову американских противотанковых систем дистанционного минирования M136 Volcano за 4,54 млрд новых тайваньских долларов (около 146 млн долларов США).

 

Китай выступил против межармейских контактов США и Тайваня, а также требует прекратить поставки американских вооружений Тайбэю. Об этом заявила в пятницу официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

 

Китайская чиновница прокомментировала решение Госдепартамента США о продаже тайваньской стороне боеприпасов и военного оборудования на 440 млн долларов.

 

Мао Нин также потребовала от Вашингтона придерживаться принципа «одного Китая» и двусторонних договоренностей по Тайваню.


 

 

Напомним, официальный представитель китайского минобороны Тань Кэфэй заявил, что Китай усилит подготовку к войне на фоне закупки Тайванем оружия в США.

 

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки