В Нидерландах судья получила выговор за попытку влияния на процесс MH17

Женщина распространяла среди коллег книгу, в которой утверждается, что за крушением самолета в 2014 году стоит не Россия, а спецслужбы.

 

Верховный суд Нидерландов объявил письменный выговор судье Апелляционного суда Гааги за попытку повлиять на решение по делу МН17, распространяя теорию заговора. Об этом 11 июля сообщила телерадиокомпания NOS.

 

Отмечается, что брат женщины написал книгу (под псевдонимом), в которой утверждает, что рейс MH17 не был сбит российской ракетой в 2014 году, как пришли к выводу Совет по безопасности Нидерландов, прокуратура и суд.

 

Автор считает, что за крушением самолета стоят спецслужбы и своей книгой хотел убедить, чтобы к делу привлекли других прокуроров, которые сосредоточились бы на других подозреваемых.

 

По информации телеканала, судья раздала книгу своего брата коллегам, прокурорам и адвокатам по делу MH17. Также она назвала выводы расследования «преднамеренным сокрытием», а сам процесс — «показательным».

 

Верховный суд Нидерландов, принимающий решение по дисциплинарным взысканиям, постановил, что судья пыталась повлиять на ход процесса, чем подорвала доверие к авторитету и беспристрастности судебной власти.

 

Напомним, 17 ноября окружной суд Гааги огласил приговор по делу о сбитом пассажирском лайнере Boeing рейса MH17 Malaysia Airlines в небе над Донбассом в июле 2014 года.

 

Россиянам Игорю Гиркину, Сергею Дубинскому и украинцу Леониду Харченко заочно присудили пожизненное заключение.

 

Судьи также признали, что Россия контролировала ДНР во время сбития лайнера MH17.

 

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки