Следствие по делу МН17 приостановлено

JIT прекратила расследование по делу крушения малазийского самолета 17 июля 2014 года в небе над Донбассом.

Совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT) приостановила расследование по делу крушения 17 июля 2014 года в небе над Донбассом авиалайнера Малайзийских авиалиний рейса МН17, который унес жизни 298 человек. Об этом заявила заместитель генерального прокурора Нидерландов Дигна ван Бутзелар на пресс-конференции в среду в Гааге в здании Eurojust.

«Мы встречаемся с вами сегодня, чтобы рассказать вам, возможно, в последний раз, об уголовном расследовании сбитого рейса МН17… Расследование сейчас достигло своего предела. Все было исчерпано. Поэтому расследование приостановлено. В настоящее время установленные факты недостаточны для преследования новых подозреваемых», — отметила она.

По ее словам, проведено исчерпывающее расследование в отношении членов экипажа Бук, их командования и ответственных за поставку этой российской системы вооружения.

«Мы обнародуем установленные следствием факты, которые касаются экипажа «Бука», их командования и тех, кто ответственен за предоставление установки. Мы не можем обнародовать все факты, так как может быть возможность для дальнейшего расследования и будущего преследования. Мы не назовем имен, кроме публичных лиц, или если имена были уже обнародованы. Все они невиновны до тех пор, пока суд не установит обратное», — резюмировала ван Бутзелар.

Напомним, в ноябре 2022 года состоялся суд над четырьмя членами так называемой «ДНР» — трех россиян и одного украинца: Игоря Гиркина, Олега Пулатова, Сергея Дубинского и Леонида Харченко.

Гиркин, Дубинский и Харченко признаны виновными в том, что они сбили МН17 и убили 298 человек. Суд приговорил их к пожизненному заключению. Дубинский признан невиновным.

Ранее мы писали, что Окружной суд Гааги 17 ноября заочно приговорил к пожизненному заключению Гиркина, Дубинского и Харченко за их роль в сбивании малайзийского лайнера MH17.

Путин передал ЗРК, которым «ДНР» сбила MH17 — JIT

Как вам новость?