В ЕС договорились увеличить производство боеприпасов для Украины

Это позволит произвести необходимое количество артиллерийских боеприпасов и ракет для помощи Украине и пополнения арсеналов.

Совет Евросоюза и Европарламент согласовали проект регламента Акта в поддержку производства боеприпасов (ASAP), предусматривающего производство до миллиона боеприпасов в год. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Согласованное положение позволит срочно выделить 500 млн евро из бюджета ЕС для поддержки наращивания производственных мощностей для производства боеприпасов типа «земля-земля», артиллерийских боеприпасов, а также ракет.

Таким образом, стратегия реализует третье направление плана, согласованного советом в марте 2023 г., чтобы обеспечить долгосрочное увеличение производства боеприпасов в Европе в пользу Украины и государств-членов ЕС.

Соглашение внедряет инструмент, который позволит ЕС финансово поддерживать укрепление мощностей для производства боеприпасов и ракет по всей цепочке поставок и стоимости. Эта поддержка будет предоставляться в форме грантов разного вида деятельности, которые помогут европейской оборонной промышленности увеличить ее производственные мощности и устранить выявленные ограничения.

Теперь соглашение должны одобрить совет и парламент. Затем оно будет официально принято обоими институтами. Ожидается, что подписание и вступление в силу соглашения состоится до конца июля.

Напомним, решение о совместной закупке боеприпасов для Украины Совет ЕС поддержал в апреле.

Между членами Евросоюза существовали разногласия по этому вопросу. Франция настаивала на том, чтобы в производстве боеприпасов были использованы составляющие исключительно из стран ЕС и Норвегии, против чего выступила Польша, которую поддержали другие страны-члены.


Как вам новость?
Головоломки