США не наблюдают подготовку РФ к применению ядерного оружия — Белый дом

Вашингтон внимательно следит за действиями Москвы в вопросе возможного нанесения ядерного удара, отметил Джон Кирби.

Белый дом внимательно следит за действиями РФ, в связи с возможностью применения ядерного оружия и с безопасностью Запорожской АЭС. Однако пока не видит никаких сигналов, которые бы заставили США изменить собственную ядерную позицию. Об этом сообщил в интервью CNN координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

«Мы следим за этим со всем вниманием. И мы не видели ничего, что заставило бы нас изменить нашу позицию по стратегическому сдерживанию», — отметил он.

По его словам, США воспринимают ситуацию серьезно и приняли меры по подготовке ответа, если Россия применит ядерное оружие.

Заявления российской стороны о возможности применения такого оружия чиновник называет безрассудными.

«Это безответственная риторика со стороны современного ядерного государства. Поэтому, безусловно, мы думали о том, как мы можем обеспечить соблюдение интересов нашей национальной безопасности и интересов наших союзников по НАТО», — подчеркнул Кирби.

Он также ответил, может ли какой-либо запуск тактической ядерной ракеты Россией остаться незамеченным. По его словам, США следят за этим наиболее тщательным способом.

Напомним, ранее в западных СМИ появилась информация о том, что НАТО обеспокоены выходом в Арктику российской атомной субмарины Белгород с «оружием Апокалипсиса» на борту.

Минобороны Британии: Применение ядерного оружия РФ — маловероятно

Как вам новость?
Головоломки