Си Цзиньпин поговорит с Зеленским — президент ЕК

Лидер Китая подтвердил свою готовность провести разговор, когда будут соответствующие условия и время, отметила Урсула фон дер Ляйен.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после переговоров с лидером Китая Си Цзиньпином заявила, что поднимала вопрос его переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом она сказала на брифинге в четверг, 6 апреля.

«Я призвала президента Си поговорить с президентом Зеленским, я знаю об этом (желании Зеленского провести разговор – ред.) из телефонных разговоров с президентом Зеленским, и он публично просил об этом», – отметила президент ЕК.

«Поэтому было интересно услышать, что президент Си подтвердил свою готовность провести разговор, когда будут соответствующие условия и время. Я думаю, что это положительный элемент», – добавила фон дер Ляйен.

Также она рассказала, что во время переговоров с лидером КНР подняла вопрос войны в Украине, подтвердив поддержку мирного планаЗеленского и заявлений Пекина о недопустимости ядерных угроз.

«Мы также рассчитываем на то, что Китай не будет прямо или косвенно предоставлять любое военное оборудование России, поскольку все мы знаем, что вооружение агрессора противоречит международному праву и существенно повредит нашим отношениям», – отметила глава ЕК.

Как вам новость?
Головоломки