Шольц в Канаде договаривается о поставках сырья

На вторник запланированы переговоры немецкой делегации с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Канцлер Германии Шольц и вице-канцлер Хабек прибыли в Канаду с трехдневным визитом в сопровождении бизнес-делегации для переговоров о расширении сотрудничества в добыче и поставках сырья и энергоносителей как альтернативы российским.

Канада «обладает такими же богатыми залежами полезных ископаемых, как и Россия – с той разницей, что это надежная демократия», заявил Шольц по приезду в Монреаль.

По словам канцлера, он намерен открыть в Канаде и новые области сотрудничества, в частности, в сфере создания водородной энергетики.

В свою очередь министр экономики ФРГ, вице-канцлер Роберт Хабек, сопровождающий Шольца в Канаде, опроверг сообщения, что Германии не удается найти на мировом рынке необходимых ей объемов сжиженного газа, чтобы заменить им газовые поставки из России. Проблемой для ФРГ является отсутствие необходимой инфраструктуры для СПГ, указал Хабек. Поэтому на немецком побережье строят терминалы для приема сжиженного газа, при этом сам газ уже закуплен в достаточном количестве, добавил немецкий министр.

Одновременно он признал, что предстоящая зима, несмотря на заполненные газохранилища, будет «очень критической», указав на угрозу дальнейшего сокращения российских газовых поставок на фоне продолжающегося конфликта с Газпромом и войны России против Украины. Поэтому необходимо приложить усилия, чтобы снизить потребление газа на 20%, призвал министр.

На 23 августа запланированы переговоры немецкой делегации с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. В ходе визита планируется подписать соглашения о тесном сотрудничестве в производстве и транспортировке водорода, поставках в Германию сжиженного природного газа, добыче в Канаде минералов и металлов, в частности, никеля, кобальта, лития и графита, необходимых для производства аккумуляторов и батареек.

Ранее Шольц похвалил Трюдо за передачу турбины Газпрому для СП-1. Такое решение забрало у России повод объяснять уменьшение объемов снабжения газа техническими причинами, обвинять в этом именно санкции, пояснил канцлер ФРГ.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Как вам новость?
Головоломки