Северная Македония ради вступления в ЕС вносит изменения в Конституцию

Изменения предполагают добавление в преамбулу и две статьи Конституции еще нескольких народов Северной Македонии.

 

В Северной Македонии правительство приняло поправки к Конституции, включающие в Основной закон болгарское меньшинство, чтобы удовлетворить требование Болгарии и способствовать будущему вступлению в ЕС. Об этом сообщается на сайте правительства страны.

 

Изменения предполагают добавление в преамбулу и статьи 49 и 78 Конституции еще нескольких народов Северной Македонии.

 

В тексте «Граждане Республики Северная Македония, македонский народ, часть албанского народа, турецкий народ, грецкий народ, сербский народ, ромский народ, боснийский народ и другие» после слов «боснийский народ» ставят запятую и добавляют: болгарский народ, хорватский народ, черногорский народ, словенский народ, еврейский народ и египетский народ.

 

Также была внесена поправка в Комитет по связям между общинами, чтобы сохранить паритетность представителей в парламенте всех общин, определенную таким образом в преамбуле Конституции.

 

Ожидается, что с одобрением этих изменений страна вступит в новую, более значительную фазу переговоров о членстве в ЕС.

 

Как заявили в правительстве, решение Ассамблеи Республики Северная Македония позволит провести вторую межправительственную конференцию с ЕС до декабря 2023 г., открыть разделы в переговорах, активизировать реформы и быстрое членство в ЕС.

 

Напомним, в прошлом году Албания и Северная Македония начали переговоры по вступлению в ЕС.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки