Путин согласился продлить зерновую сделку — СМИ

Путин согласен с мнением Эрдогана о продолжении действия Черноморской зерновой инициативы.

 

Президент России Владимир Путин согласился продлить срок действия зернового соглашения. Об этом сообщает издание AFP в пятницу, 14 июля.

 

По данным журналистов, заявление о том, что Путин дал согласие на продление соглашения, сделал президент Турции Реджеп Эрдоган.

 

Портал Daily Sabah приводит слова турецкого лидера. Эрдоган сказал, что намерен обсудить зерновое соглашение во время личной встречи с Путиным в следующем месяце.

 

«Мы готовимся встретить Путина в августе. Мы единодушны по вопросу расширения Черноморского зернового коридора», — отметил он.

 

Напомним, действие соглашения истекает 17 июля. Накануне Путин заявил, что Россия рассматривает возможность приостановить свое участие в зерновом соглашении, пока не будут выполнены все данные ей обещания по этим договоренностям.


Черноморскую зерновую инициативу заключили в Стамбуле 22 июля 2022 года с участием ООН, Украины, Турции и России. Ее суть – в создании коридора для вывоза зерна из трех украинских портов в условиях войны России против Украины. Инициатива была заключена на 120 дней, ее продолжали дважды.

 

Россия неоднократно угрожала прекратить действие зернового соглашения. РФ настаивает на разблокировании работы аммиакопровода Тольятти — Одесса и снятии всех санкций при торговле российской агропродукцией и удобрениями.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки