Китай изучает опыт войны в Украине — Тайвань

Пекин уделяет внимание военным действиям на украинской территории, чтобы создать собственную стратегию захвата Тайбэя.

Китай изучает опыт войны в Украине для разработки гибридной стратегии против Тайваня, включая использование беспилотников и психологическое давление. Об этом в среду, 12 октября, заявил генеральный директор Бюро национальной безопасности Тайваня Чэнь Минтонг, сообщает Reuters.

«В этом году коммунистические вооруженные силы воспользовались опытом российско-украинской войны, чтобы разработать «гибридную войну» против Тайваня и усилить свою боевую подготовку», — подчеркнул высокопоставленный сотрудник службы безопасности, выступая в парламенте.

По словам Минтонга, после учений в августе Пекин расширил «серую зону» и гибридные действия против Тайваня, особенно с использованием беспилотников.

«Китайская военная кампания в «серой зоне» включает в себя нестандартную тактику, направленную на то, чтобы измотать противника, не прибегая к открытому бою, например, частые полеты в зону противовоздушной обороны Тайваня и принудительная активизация ВВС», — уточнил он.

Напомним, в августе Китай провел серию военных учений вокруг Тайваня, чтобы выразить протест по поводу визита в Тайбэй спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. С тех пор маневры продолжаются, но уже не так активно.

Си Цзиньпин намерен захватить Тайвань к 2027 году — ЦРУ

Как вам новость?
Головоломки