Белорусская молодежка обыграла норвежцев на ЧМ по хоккею

14.12.2011 10:05
Спорт Редакция

Хоккеисты молодежной (до 20 лет) сборной Беларуси обыграли 13 декабря сверстников из Норвегии во втором поединке группы А дивизиона I чемпионата мира, который проходит в немецком Гармиш-Партенкирхене.

Беларусь — Норвегия — 3:2 (1:0, 0:1, 2:1). Шайбы: 1:0 — Абметка (Лопачук, Дадонов, 2.44), 1:1 — Хофф (39.18, в меньшинстве), 2:1 — Леонов (Хузеев, Мохорев, 46.00), 3:1 — Хузеев (Скабелка, Граборенко, 51.04), 3:2 — Й.Кнутсен (Э.Сало, Олден, 58.58). Броски: 22-24 (6-8, 7-10, 9-6). Штраф: 10 (Абметка, Скабелка — 4, Парфеевец, командный штраф — 2) — 8 (Шёберг — 4, Фросхауг, Хага). Вратари: Шелепнев (91,67% отраженных бросков) — Волден (86,36% отраженных бросков).

По сравнению со стартовым матчем на чемпионате мира, в котором белорусская дружина потерпела поражение от хозяев турнира сборной Германии (1:2), наставник Владимир Заблоцкий произвел изменения во всех звеньях. В частности, автор единственной шайбы в ворота немцев Максим Парфеевец был переведен из первой тройки в третью — к Денису Далидовичу и Евгению Самохину. А в стартовом звене компанию Станиславу Лопачуку и Артуру Абметке составил Евгений Дадонов, поднятый из четвертой тройки. Во втором звене отправленного в четвертое сочетание Алексея Скабелку заменил проследовавший в обратном направлении Юрий Серяков, передает БелТА.

В стартовом матче Норвегия обыграла Великобританию (5:2), которая 14 декабря станет следующим соперником белорусов. Накануне британцы во втором своем поединке на турнире разгромно проиграли словенцам — 0:8. А главный фаворит соревнований сборная Германии деклассировала сверстников из Австрии — 11:2.

Турнирное положение:

1. Германия — 6 очков (2 матча; разница шайб 13-3)
2. Словения — 5 (2; 11-2)
3. Беларусь — 3 (2; 4-4)
4. Норвегия — 3 (2; 7-5)
5. Австрия — 1 (2; 4-14)
6. Великобритания — 0 (2; 2-13).

Соперниками белорусской "молодежки" за единственный пропуск в сильнейший эшелон в оставшихся матчах станут также сборные Австрии (16 декабря) и Словении (17 декабря).