Застелите раковину этим. В Tik Tok показали, как вылить масло после жарки и не засорить трубы

12.09.2023 09:18
Лайфхаки Полезно Редакция
Когда, например, подсолнечное масло оказывается в сливе, оно

Наверняка у вас часто возникал вопрос — куда выливать растительное масло после жарки. В раковину — плохая идея, потому что жир попадает в трубы и сильно засоряет их. Но вот если вы предварительно застелите слив материалом, который должен быть на кухне у каждого, то избежите больших проблем и упростите себе жизнь.

Когда, например, подсолнечное масло оказывается в сливе, оно остывает и быстро затвердевает, превращаясь в твердое вещество. Как следствие — оседает на трубах, как бы уменьшая их, и вызывает стремительно засорение. Уже через некоторое время вода начинает сливаться гораздо медленнее и застаиваться в раковине, а из труб поднимается неприятный запах.

Однако, чтобы предотвратить засорение труб, достаточно воспользоваться трюком из TikTok, который показал пользователь с ником @hollydormer.

Оказывается, достаточно воспользоваться алюминиевой фольгой! Как показано в ролике, нужно отрезать небольшой кусок, застелить им слив, сформировав таким образом «контейнер» и вылить в него масло. Оно затвердеет — и тогда жир можно будет просто выбросить или использовать для других целей.

@hollydormer Never going back. Who else does this? #lifehackvideo #standardpractice #lifehack #baconhack #grease ♬ Ultimate life hacks — Kelly — The Life Bath

Застелите раковину этим. В Tik Tok показали, как вылить масло после жарки и не засорить трубы

А как помыть сковороду с остатками растительного масла? Просто протрите ее бумажным полотенцем, и только потом вымойте ее обычным способом.

Кстати, есть еще несколько лайфхаков, которые помогут не выливать масло в раковину. Например, вы можете использовать соду.

А как прочистить трубы в домашних условиях?

Однако если вам не удалось предотвратить засорение труб, ничего не потеряно. Существует простое домашнее средство, позволяющее эффективно и быстро устранить засор. Это смесь двух надежных продуктов из кухонного шкафа. Пищевая сода и уксус могут служить естественным решением для разблокировки и прочистки вонючего стока.

  1. Налейте в слив кастрюлю кипящей воды.
  2. Затем всыпьте стакан пищевой соды и раствор из 1 стакана воды/1 стакана уксуса.
  3. Закройте сливное отверстие пробкой и подождите 5-10 минут.
  4. Снова вылейте кипяток в канализацию.

Бурлящая реакция пищевой соды и уксуса способствует разрыхлению засора, а кипяток — его удалению из труб.

Кроме того, чтобы избавиться от засора, попробуйте засыпать в раковину соль, как писал ранее Телеграф.

Как вам новость?
Головоломки