БЧБ-флаги запретили в Испании на Евробаскете. Вот, что белорусские болельщики придумали в ответ

20.06.2021 21:20
Спорт Видео Редакция
Оказалось, что по правилам в месте проведения соревнований

В Международной федерации баскетбола (FIBA) объяснили, почему на Чемпионате Европы-2021 по баскетболу испанская полиция вывела с матча болельщиков с БЧБ-флагами.

Оказалось, что по правилам в месте проведения соревнований запрещены все флаги, «кроме официальных флагов стран», участвующих в соревнованиях FIBA.

«Сотрудники службы безопасности всегда объясняют всем болельщикам (не только Беларуси), что это правило действует для всех флагов и символов. Только флаги стран — участниц (которые подняты под сводами арен) Евробаскета разрешается использовать», — сообщает пресс-служба Международной федерации баскетбола.

Впрочем, это не помешало белорусам прийти уже на следующий матч подготовленными в соответствии с этими правилами. 20 июня они явились поддержать белорусскую сборную в игре со шведками уже без флагов: в бело-красной одежде и с футболками с фамилиями ещё недавно лидеров команды Снытиной и Левченко.

Ранее Телеграф сообщил, что 17 июня в матче «Евробаскета-2021» женская сборная Беларуси играла против команды Испании. В это время испанская полиция вывела с трибун часть белорусских болельщиков.

А посольство Беларуси в Испании заявило, что пришедшие с бчб-флагами на игру хотели… деморализовать баскетболисток.

«Спасибо всем белорусам Испании, которые поддержали нашу команду сегодня в игре с? ?! Тем «белорусам», которые так активно хотели деморализовать наших красавиц, — наша команда стала сильнее!
Мы победили, белорусы-лучшие!» — появилась запись в Фейсбуке посольства.

Ещё там опубликовали фото с тремя людьми, наверное, иллюстрирующее белорусов Испании.

БЧБ-флаги запретили в Испании на Евробаскете. Вот, что белорусские болельщики придумали в ответ

Крайняя справа на фото – исполнительный директор Белорусской федерации баскетбола Анастасия Маринина. А мужчина, стоящий за красно-зеленым флагом по центру, является временным поверенным в делах Беларуси в Испании — Сергей Лукашевич.

Как вам новость?
Головоломки