Алексей Гончаров: «Каждый из игроков сборной Молдовы доставит вам немало хлопот»

08.06.2009 20:28
Спорт Редакция

Молдавский защитник брестского «Динамо» Алексей Гончаров рассказал о своей предыдущей карьере, об игре в Бресте и мечтах вновь получить вызов в сборную:

«В принципе, складывается все неплохо. Главный критерий, это турнирная таблица, а там мы лишь по личным встречам уступаем вторую строку минскому «Динамо». С другой стороны, при некотором стечении обстоятельств, в некоторых матчах мы могли набрать больше очков. Тому же БАТЭ уступили с минимальным счетом, а ведь могли и зацепиться за ничью. Что касается меня, то практически все матчи сыграл в основном составе, и вроде бы неплохо.

У меня закончился контракт с моим родным клубом «Олимпией» и продлевать его я не стал. Мои менеджеры организовали просмотр в брестском «Динамо». Это как раз было на зимнем турнире, который проходил в Бресте. Отыграл несколько матчей — команда мне понравилась, я сам приглянулся тренерскому штабу, поэтому вскоре подписал контракт.

С ребятами сдружился очень быстро, у нас великолепный коллектив, поэтому и на поле все получается. Хотя, конечно, в матче первого тура против «Сморгони» волнение присутствовало. Но Евгений Степанович Троцюк подбодрил, и вроде не подвожу его (смеется).

Начинал в детской футбольной школе города Бельцы. В 14 лет меня взяли в Академию на тот момент флагмана молдавского футбола «Зимбру», где я с 16 лет провел два сезона в дублирующем составе. После этого меня выкупил тираспольский «Шериф», за который я провел один сезон. Потом последовали три года в ФК «Тирасполь», с которым сыграл в Кубке УЕФА. После этого вернулся в родной город и два сезона выступал за бельцкую «Олимпию».

В прошлом году пришел вызов на матчи со сборными Хорватии и Армении. Однако на поле так и не выпустили. Почему? Вопрос к тренерскому штабу, с моей стороны некорректно задавать тренеру такие вопросы.

Игорь Добровольский (главный тренер сборной Молдовы ― eSport.by) — такой человек, что у него нет любимчиков или игроков, которым гарантировано место в основе. Любой футболист, который на данный момент находится в хорошей форме, может быть вызван в сборную в любой момент. Из любого чемпионата и из любой лиги. Поэтому если продолжу успешно играть, вызов обязательно придет.

Конечно, было бы интересно сыграть против сборной Беларуси. Но состав сборной был объявлен еще до того, как стало известно об игре в Борисове (6 июня Молдова выиграла в товарищеском матче в Грузии со счетом 2:1 ― eSport.by)

Белорусский чемпионат и сильнее, и интереснее, и интрига живее. В Молдове на два-три года вперед можно предсказать, что «Шериф» станет чемпионом. В Беларуси в последние три года фаворитом является БАТЭ, но его гегемония не такая явная. Ни в одном матче нельзя с уверенностью предугадать исход. Да, чемпионат Беларуси безусловно сильнее. Но вместе с тем, многие молдавские игроки здесь могли бы успешно выступать.

Все мои мысли пока связаны с «Динамо». Очень хочется удержаться в лидерах и завоевать место в еврокубках. Это будет прекрасным подарком для болельщиков и фанатов на 50-летие клуба», — цитирует Гончарова Football.by.

Как вам новость?
Головоломки