В Минске турецкого инвестора обвиняют в крупном хищении

Прокуратура Московского района Минска возбудила уголовное дело в отношении главы представительства компании ООО "Эрим", выступавшего инвестором строительства административного здания по улице Варвашени. Омера Алтекина, руководителя представительства компании-инвестора, гражданина Турции, подозревают в хищении в особо крупном размере.

Первоначальная проверка, проведенная в начале года сотрудниками ОБЭП Московского РУВД по заявлению одного из участников проекта, не выявила состава преступления в действиях главы представительства. Однако поле повторной проверки прокуратуры было возбуждено уголовное дело, передает "Ежедневник".

Согласно данным прокуратуры, Омер Алтекин, являясь главой представительства ООО "Эрим, в апреле — октябре 2010 года, злоупотребив служебными полномочиями, похитил более 1,8 млрд рублей (более 200 тыс. долларов по рыночному курсу), принадлежащих ОАО "Белгорхимпром".

По ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Беларуси (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере) мужчине грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества. Однако привлечь к ответственности подозреваемого будет сложно – 5 сентября 2010 года он улетел на родину в Стамбул и больше в Беларусь не возвращался.
 

Как вам новость?
Головоломки