На Витебщине главбух присвоила 1,5 тыс. долларов предприятия

Сотрудники Бешенковичской районной прокуратуры 1 февраля возбудили уголовное дело в отношении главного бухгалтера одной из организаций города, похитившей более 12,4 млн рублей (около 1,5 тыс. долларов) из средств бюджета и внебюджетного фонда организации. 36-летнюю женщину с занимаемой должности уволили.

Как сообщили в УВД Витебского облисполкома, главбух начала запускать руку в бюджет предприятия еще в ноябре 2006 года. Уличить преступницу, злоупотреблявшую служебными полномочиями, удалось лишь в мае 2011 года.

Уголовное дело возбуждено по ст. 210 ч. 3 УК ("Хищение в крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями"). Женщине грозит наказание в виде лишения свободы до десяти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Между тем, часть ущерба женщина уже частично возместила.

Как сообщал Телеграф, в январе 2010 года в Бресте задержали главбуха одного из местных предприятий, которая похитила из зарплат сотрудников 15 тыс. долларов. Женщина подделывала подписи сотрудников в ведомостях и не выплачивала им, помимо зарплаты, положенные аванс и компенсации за командировки.

Как вам новость?
Головоломки