СК расследовал дело серийного насильника из России: жертв не 100, а 35

Главное следственное управление Следственного комитета расследовало уголовное дело в отношении 45-летнего россиянина, который насиловал белорусских женщин в течение двадцати лет, в 1994-2014 годах. Ранее сообщалось о 100 фактов изнасилований, но по последним данным жертвами серийного насильника были 35 человек. Из них 11 никогда не заявляли об этом в милицию и были установлены в ходе следствия.

Как правило, мужчина напал и насиловал женщин вдоль железнодорожных и автомобильных путей, в некоторых случаях он угрожал ножом. После изнасилований у некоторых жертв отбирал деньги и золотые украшения.
 
Следователи говорят, что в хронологии совершенных в Беларуси преступлений есть перерывы. Так, в 1997-1998 годах мужчина жил в Москве, а в июле 2000-го года уехал в Польшу. Там его осудили за изнасилования и угон транспортного средства, а в 2003 году освободили. Мужчина вернулся в Беларусь, но вскоре уехал в Россию. В 2007 году его задержали за совершение серии изнасилований, признали невменяемым и направили в психиатрическую лечебницу, где он находился с 2008 по 2011 год.
 
Выйдя на свободу, он проживал в Санкт-Петербурге. В Беларусь россиянин приезжал один-два раза в год. После изнасилований женщин сразу же покидал республику, что усложняло его поиск.
 
В результате мужчине предъявили обвинение в изнасиловании, покушении на изнасилование, совершении насильственных действий сексуального характера, разбое и грабеже. Специалисты признали его вменяемым.
 
Вместе с тем российские следователи расследуют факты совершения этим человеком аналогичных противоправных действий в России. Следствие просит граждан, располагающих любой информацией о преступной деятельности гражданина, позвонить по телефонам: +375173895002, +375173895294. Конфиденциальность и анонимность гарантируется.
 

Как вам новость?
Головоломки