Самодельные украшения

28.10.2010 15:34
Реклама

Сейчас изготовление украшений – это не только хобби, но и прибыльный бизнес. Не стоит говорить о тех, кто продает расходные материалы, это и так очевидно. Собрать украшение невозможно без замочков, соединительных бусин, проволоки. Неплохо зарабатывают на этой новой моде те, кто первыми воспользовались принципом сделай сам и уже освоили основные техники работы. Особенно популярны курсы по изготовлению украшений из полимерной глины, которая является относительно новым материалом. Она мягкая и пластичная, как обычный детский пластилин, что дает безграничную свободу фантазии. Из полимерной глины делают как реалистичные модели фруктов, сладостей, цветов, животных, так и более традиционные кулоны и бусины в техниках: мозаики, хризантемы, Мокуме-Гане, акварель, калейдоскоп и многих других. Возможны имитации ткани, камня, кожи и других материалов. После запекания пластичный материал приобретает твердость, и уникальное изделие готово.

Более демократичный способ выразить себя – сделать поделки своими руками из обычной хлопковой пряжи. Из нее часто вяжут бусины, которые потом превращаются в броши, бусы, серьги или аксессуары для волос. Вязаные бусы можно набивать синтепоном, а можно обвязывать готовые бусины пряжей. Богатство цветовой палитры ниток и аксессуаров позволяют создавать бесконечное множество уникальных материалов. Особенно популярны такие бусы среди молодых мам. Их, выполненные только из натуральных материалов, чаще всего с добавлением бусин из можжевельника, – называют слинго-бусы, и они являются одновременно украшением мамы и игрушкой ребенка.

Такой вид творчества, как бисероплетение, никогда не терял своей популярности. Бисер позволяет создавать колье, серьги, браслеты, броши. Особенно эффектно выглядят цветы из бисера и фигуры бонсай. При работе с эти материалом используют техники: коралл, мозаика, ндебеле, сарагуро и многие другие. Чаще всего изделие сочетает в себе несколько разных техник.

Все виды бижутерии, изготовленной своими руками, объединяет одно – их уникальность. Даже автор не сможет повторить свое творение. Создание украшений – процесс творческий, увлекательный, а результат может с гордостью носить как сам автор произведения, так и его друзья, родственники. А при должных навыках и квалификации, на украшения ручной работы всегда найдется покупатель.

Как вам новость?
Головоломки