Окна: какими они были и какими стали

12.08.2010 12:22
Реклама

Окна ввиду своей многофункциональности представляют собой довольно важный элемент в конструкции различных строений, как жилого, так и нежилого характера. Главная и исконная задача окон — это освещение помещений. Причем с изобретением электричества у окон появилась новая функция — экономия электричества, которая в ясную солнечную погоду ими прекрасно выполняется. Кроме того, окна издавна также несут декоративную задачу.

Первые окна, вероятно, появились на Ближнем Востоке — колыбели человеческой цивилизации. Это связано как с зарождением там первых городов, так и с климатическими условиями, ведь первоначально окна представляли собой проемы в стенах, которые ничем не закрывались. Использование таких отверстий в северных широтах из-за холодных снежных зим долгое время не представлялось возможным.

Через некоторое время окна начали закрывать шкурами животных, таканью и прочим. Со временем с развитием технологий обработки стекла начали появляться окна современного типа из данного материала. Тем не менее, на наших землях в крестьянских хатах и избах еще в девятнадцатом веке вместо стекла использовались бычьи пузыри — тонкая, пропускающая свет пленка, снятая с брюшины домашнего скота.

Первоначально стеклянные окна были небольшого размера и пропускали мало света, но постоянно развивающаяся наука позволила избавиться от этого недостатка и уже в двенадцатом веке в Западной Европе начали возводиться первые готические храмы с гигантскими мозаичными витражными окнами из более тонкого стекла, пропускавшие гораздо больше света, чем их предшественники.

Очередным значительным этапом в развитии окон стало появление в двадцатом веке пластиковых окон. В их общем ряду, согласно результатам исследований, особо выделяются пластиковые окна Москва, всегда отличавшиеся своим превосходным качеством и приемлемой ценой. Они способны как сохранить дома от шума, дыма, холода, так и обеспечить прекрасную вентиляцию помещений.

Кто знает, возможно, пластиковые окна Москва представляют собой последнюю стадию эволюции окон, а, возможно, появится что-либо новое. Что ж, поживем — увидим.

Как вам новость?
Головоломки