Кухонные светильники

23.05.2020 01:07
Реклама

Выбор освещения для кухни является важной задачей. Оно должно не только придавать уют помещению, но быть максимально функциональным, обеспечивая удобство приготовления и употребления пищи. Именно поэтому, прежде чем купить светильник в кухню, важно знать на какие критерии стоит ориентироваться. Это позволит сделать помещение не только красивым, но и максимально функциональным.

Особенности выбора

Выбирая люстру, правильно задумываться не только о ее внешнем виде, но и о функциональности. Для кухни можно создать несколько видов освещения:

  • Основное. Преимущественно используется потолочное или центральное освещение.
  • Декоративное. Светодиодное или точечное, применяется в основном в качестве декора.
  • По зонам. Используется в качестве освещения обеденной или рабочей зоны.

Для этих целей применяются разные типы осветительных приборов. Их стоит подбирать в определенной последовательности. Первыми покупают светильники для зонального освещения, затем для основного, на конечном этапе рассматривают приборы, используемые в качестве декоративных источников света.

Выбор люстры в зависимости от стилистики помещения

Исходя из особенностей дизайна кухни, можно подобрать несколько общих рекомендаций по выбору:

  • В помещения, выполненных в стиле минимализма или хай-тек, гармонично выглядят сдержанные люстры строгих геометрических форм или подвесные лампы, напоминающие фонари уличного освещения.
  • Классический стиль подчеркнут приборы с многочисленными хрустальными подвесками и светильник в виде канделябров.
  • Этнические мотивы можно оттенить приборами с элементами национальных ремесел.
  • Кантри и прованс гармонируют с осветительными приборами, декорированными природными элементами (цветы, ракушки, натуральный камень), либо растительными рисунками.

При выборе материала светильников стоит остановиться на практичных и удобных составляющих. Регулярное приготовление пищи является гарантом того, что на люстре останутся капли жира, которые необходимо будет периодически очищать. Самыми неприхотливыми материалами в уходе являются пластик, металл и стекло. С изделиями из натуральных составляющих дело обстоит сложнее. Деревянные и кованые поверхности стоит покрывать защитными составами. А приборы на тканевой и бумажной основе, лучше не использовать для кухни. Многие производители осветительных приборов предлагают специализированные светильники для кухни с защитой от попадания брызг и грязи.

Как вам новость?
Головоломки