6 главных советов, как помочь ребенку с домашним заданием

13.11.2020 12:36
Реклама

Родители – первые и самые важные учителя ребенка. Участие родителей в обучении может помочь улучшить успеваемость детей в школе. Однако, когда дело доходит до помощи детям с домашним заданием, все не так просто. Существуют специальные учебные материалы, которые можно найти на https://reshutka.ru/2-klass/russkiy/kanakina/ ГДЗ по русскому языку за 2 класс Канакина В. П, помогающие вашему ребенку лучше усвоить материал. Несмотря на то, что важно проявлять поддержку и моделировать учебное поведение, есть предел тому, насколько вы можете помочь, не лишив ребенка возможности учиться самостоятельно. Вот несколько советов, как помочь ребенку с домашним заданием:

  1. Обсуждайте домашнее задание.

Дайте ребенку возможность рассказать о своей школьной работе, если он хочет. Даже если вы ничего не знаете о каком-то конкретном предмете, вы все равно можете помочь, просто разговаривая, слушая и помогая им находить собственные ответы.

  1. Поощряйте.

Помогите своему ребенку взять на себя ответственность за организацию и выполнение домашних работ и никогда не забывайте хвалить его за его усердную работу или улучшенную концентрацию внимания, почерк или презентацию.

  1. Используйте доступные инструменты.

Во многих школах есть дневники с домашними заданиями или дневники, которые родители должны подписывать каждый день, поэтому регулярно делайте это, чтобы проявлять интерес, приверженность и уважение к своему ребенку. Это поможет вам и вашему ребенку понять, что их домашняя работа находится под контролем, а также укрепит доверие между вами и школой.

  1. Помогите ребенку соблюдать распорядок дня.

Некоторые дети предпочитают делать домашнее задание сразу после школы, тогда как другие предпочитают сначала «расслабиться» или поесть, а потом заняться домашним заданием. Позвольте ему решать, когда делать домашнюю работу, но убедитесь, что он их выполняет.

  1. Создайте учебную зону.

Очень важно попытаться создать подходящее место, где ваш ребенок может делать свою домашнюю работу, в идеале, где-нибудь с чистой рабочей поверхностью и хорошим освещением. Постарайтесь научить младших братьев и сестер не отвлекать ребенка, когда выполняется домашнее задание.

  1. Учитывайте различия

Все дети разные и у них разные стили обучения. Некоторые предпочитают учиться в одиночестве, тогда как другим нравится учиться с друзьями или семьей. Стоит помнить, что некоторые дети тоже любят выполнять задания с музыкой. Не ограничивайте их в этом.

Сделайте домашнее задание вознаграждением, приготовив некоторые угощения, например, не ложитесь спать на 10 минут позже, потратив 10 минут за компьютером или посидите с друзьями. Это может помочь сохранить мотивацию вашего ребенка, если ему время от времени требуется небольшая дополнительная поддержка.

Как вам новость?
Головоломки