«Не быть на побегушках» — Лукашенко рассказал, к чему хочет склонить белорусских айтишников

Сначала он заявил, что не собирается «сворачивать» IT-сферу.
Фото: president.gov.by

12 мая Александр Лукашенко встретился с послом России в Беларуси Борисом Грызловым. Там он, среди прочего, заявил, что белорусские айтишники не должны быть на «побегушках» у крупных компаний.

Сначала он заявил, что не собирается «сворачивать» IT-сферу.

«Как некоторые тут говорят: вот, там Лукашенко сейчас всех айтишников повыгоняет. Да нет, не зря я этот парк создавал. Он работает и будет работать. Я просто сейчас занимаюсь плотно этим вопросом, потому что мне надо встретиться с айтишниками, и не только в парке», передает его слова пресс-служба.

Лукашенко считает, что в этой сфере многое можно сделать с Россией.

«Мы в конце концов должны склонить наших айтишников к производству готового конечного продукта, а не на побегушках быть у крупных компаний. Да, деньги, да, миллиарды долларов — все это понятно. Но надо делать с нуля готовый продукт и осваивать его здесь на постсоветском пространстве. Прежде всего в Беларуси и России. Поэтому есть где развернуться», — заявил он.

«3% — это уже лучше» — Лукашенко рассказал, почему в Минске всегда будут проблемы, а чиновники не должны «головы всем снимать»

6 мая Александр Лукашенко собрал у себя чиновников, чтобы поговорить о развитии Минска — благоустройстве, реализации инвестпроектов, здравоохранении и другом.

Как вам новость?
Головоломки