Минтруда Беларуси обещает дополнительную поддержку семьям с одним и двумя детьми. Когда начнут?

08.02.2021 13:00
Общество Полезно Редакция
Назначение семейного капитала уже со второго ребенка, смягчение

Простимулировать рождаемость в стране взялось наше государство и начнет уже в этом году. Минтруда анонсировало изменения в законодательство. Проект указа с этими изменениями подготовят уже в первой половине этого года.

Назначение семейного капитала уже со второго ребенка, смягчение условий адресной соцпомощи, сокращение перечня доходов, которые учитываются, при предоставлении этой помощи. Эти и другие изменения, планируют внести в законодательство в этом году. Информация о изменениях появилась на официальном сайте Минтруда.

Проект изменений будет готовиться в два этапа, рассказали в министерстве. «На первом этапе, первое полугодие текущего года, будет подготовлен проект указа, в рамках которого мы планируем смягчить условия получения помощи, сократить перечень доходов, на основании которых определяется право на помощь, увеличить кратность предоставления единовременного социального пособия до двух раз в год», пояснили в ведомстве.

На втором этапе (2022 — 2023г) планируют расширить критерий нуждаемости в социальном пособии до 115%, для детей с двумя несовершеннолетними детьми. Напомним — критерий нуждаемости это право на ежемесячное социальное пособие. На сегодня это 262.87 р, после планируемого расширения этой величины до 115%, это будет 302.3 р.

Телеграф писал ранее о том, сколько белорусов покинуло страну. Возможно попытки государства стимулировать рождаемость, в купе с закрытыми границами ставят целью восполнить этот пробел, хотя бы в перспективе.  Впрочем начальник Депертамента по гражданству и миграции МВД Беларуси не считает ситуацию критической. «Понятно, что украинцы предоставили определенные преференции айтишникам, поляки до сих пор предоставляют преференции в отношении работающих белорусов, которые в упрощенном порядке привлекаются для трудовой деятельности и выезжают на работу», — сказал он.

https://telegraf.news/world-news/v-ukrainu-polshu-i-strany-baltii-s-nachala-sentyabrya-uehali-okolo-14-tysyach-belorusov/

Как вам новость?