Краткая классификация современного «бездельника», или кто такие рыболовы. К какому типу относитесь вы?

Каждый приходит в это увлечение по разному, кого-то

Рыбалкой увлекаются многие. Но мотивы, по которым люди закупаются снастями и готовы сутками напролет сидеть у берегов водоемов, у всех разные. Какие бывают рыболовы, как они приходят в рыбалку и чем отличаются друг от друга — разбираемся.

Каждый приходит в это увлечение по разному, кого-то приводят старшие члены семьи. Многие впервые отправляются на берег водоема в детстве с дедом или с отцом. Кто-то идет за компанию с соседскими пацанами постарше, некоторые это делают уже в зрелом возрасте. Интерес, азарт, желание отдохнуть на природе, причины, по которым, в наших руках оказывается удочка могут быть абсолютно разные. А вот итог, как правило, всегда один — рыбалка прочно и навсегда отвоевывает свой кусок в нашей жизни. И разница лишь в степени поражения и тяжести “заболевания” этим увлечением.

Каждый находит в рыбалке что-то свое и все рыболовы разные. Бредущие рано утром по берегу водоема со своей рыболовной поклажей люди, совсем не одинаково смотрят на это занятие и ждут от него совершенно не одного и того же. Вот основные типы рыболовов, которых я встречал в своей жизни.

Краткая классификация современного "бездельника", или кто такие рыболовы. К какому типу относитесь вы?

Добытчик

Первый и как бы это не показалось странным, не самый распространенный тип, это добытчик. Этот рыболов всегда сконцентрирован непосредственно на ловле и считает каждую пойманную рыбу. Основная и самая главная цель для него, привести домой максимальный улов. Балконы, гаражи, дачи этих людей всегда завешены вяленой или сушеной рыбой. Морозилки их холодильников и холодильников близких родственников заполнены. Их жены в тайне мечтают, чтобы такой рыболов, в следующий раз забыл дома свои удочки и просто напился с друзьями на природе.

Спортсмен

Следующий вид увлеченного рыбалкой, это спортсмен. Спортсмен может быть и реально выступающим в какой то рыболовной дисциплине, но также может им и не быть. Главное тут подход к занятию а не условности в определении. Спортсмены являются прямым продолжением добытчика, в отношении процесса, но в корне отличаются в оценке результатов. Эти ребята абсолютно всегда сосредоточены на улове и цель их рыбалок наловить максимум рыбы. Но тянуть улов домой они не станут, потому что она им нужна не как трофей, а как результат соревнования и демонстрация победы. Соревнуются эти рыболовы друг с другом, с вами, с соседями на берегу, даже когда те ни о чем и не догадываются. С кем-то, кто ловил тут вчера или в прошлом году, не важно. Самый их большой соперник, это они сами. Всю жизнь эти рыболовы соревнуются с собой, совершенствуя свое умение ловить рыбу. И конца этому не будет никогда.

Краткая классификация современного "бездельника", или кто такие рыболовы. К какому типу относитесь вы?

Рукоблуды

Еще один тип любителей рыбной ловли — рукоблуды. В хорошем смысле этого слова конечно же. Это люди, чья тяга к творчеству в совокупности с правильно растущими руками, сублимировалась в рыболовной тематике. Они клеют, клепают, вяжут, пилят, разбирают на запчасти. Собирают опять, но уже в собственной интерпретации. Все у них смазано крутится и блестит. Это тот тип рыбака, которому для того, чтобы заниматься своим любимым занятием не всегда нужна вода и рыба. Большую часть времени они заняты изучением работы собственных изделий или оценке чужих. Все что попадает в их руки подвергается критическому анализу и переработке. Лучшие из таких самоделкиных обсуждаются на всевозможных форумах, а их изделия всегда хранятся в отдельных коробочках и заряжаются невероятной энергетикой. Ни в какую блесну так не верят рыбаки, как в сделанную в гараже знакомым умельцем.

Шопоголики

Шопоголик — вот этот товарищ относительный новичок в рыболовной тусовке. Он похож на инфицированного, потому что каким-то образом их становится все больше и больше. Шопоголики кстати не монолитная команда, а имеют особенные подвиды. Если вы видите, как человек в несколько заходов выносит из машины снасти и оборудование, это первый подвид (не путаем с спортсменами в период соревнований). Иной раз возникает ощущение, что они уже не помнят сколько у них барахла и все это им просто мешает ловить. Часть зарплаты просто списывается на ежемесячные покупки, а алиэкспресс начинает отвечать им человеческим голосом.

Второй подвид рыболовного шопоголизма это эстеты. Эдакие рыболовные коллекционеры, знающие все новинки брендовых производителей и собирающие в коллекцию только такие снасти. Все, включая самые мелкие аксессуары, у этих ребят фирменное и имеет свою историю. Если продать любую удочку такого рыбака, то можно зарыбить форелью пруд и кормить ее свининой. На “воду” эти рыболовы ездят, за удовольствием, а оно от работы хорошей снасти и вправду особенное.

Краткая классификация современного "бездельника", или кто такие рыболовы. К какому типу относитесь вы?

Туристы

Далее следуют туристы или натуралисты. Для этих рыбаков поездка на рыбалку, в основном просто повод почувствовать себя дикарем. Долгие переходы, ночевки, романтика костра и ночного неба — это они. Туристы никогда не получат удовольствия от ловли на платных водоемах, потому что …..ну не то. Пойманную рыбу они зажарят и съедят, а лишнее отпустят. Потому что еще обратно восемь километров по лесу и две переправы. Тяга к красоте и первородности сочетается в этих людях и толкает прокладывать все новые и новые маршруты, водными сплавами и пешими переходами. Изучение и преодоление — вот два слова дающие определение их рыболовному миру.

Пьяницы

Следующие рыбаки самые безопасные для рыбы и самые опасные для береговой линии. Любители отдохнуть на природе, хорошо выпить и закусить, назовем их пьяницы. Снасти они с собой возят, для придания некой законности своих действий и морального оправдания нахождения на берегу водоема. Если просто набухаться на природе, это пьянка какая-то, а вот если из воды при этом торчит поплавок и рядом лежит удочка, то вроде как бы и рыбалка уже. Справедливости ради нужно отметить тот факт, что есть и выпивать на берегу реки и вправду это вам не в ресторане прокуренном, да и не видит никто. Этот тип рыбака дремлет в каждом из нас, просыпаясь периодически, ну а у кого-то он просто не засыпает.

Это далеко не все разновидности рыболовного типажа. Да и не только так разнятся наши любители рыбной ловли. Ведь и рыбу мы ловим разную и способ ловли каждый себе выбирает отдельно. А может и наоборот, это способ выбирает нас, ориентируясь на наши индивидуальные особенности характера. Помните роман Олди про оружие, которое выбирало себе хозяина?

Краткая классификация современного "бездельника", или кто такие рыболовы. К какому типу относитесь вы?

Спиннинг

Спиннинг, ловля для активных и подвижных, особенно береговой. Многие километры по пересеченной местности в поисках трофея. Рюкзак за плечами репей в волосах и клещи на штанине, вот он дикий береговой спиннингист. Утонченные и изысканные ультралайтщики, чувствующие через бланк каждый камешек на дне и умеющие оживить неживое это их береговые собратья. Лодочный спиннинг — борьба катеров и навигаций, романтика просторов и гонка за “экземпляром”.

Поплавок

Рыболовные эрудиты, делающие точнейшие расчеты в своих оснастках и поправки на любое движение воздуха и воды — поплавочники. Усидчивые и внимательные, то замирают и перестают дышать над своим поплавком. То превращаются в многорукого бога Шиву, забрасывая, вытаскивая, насаживая и замешивая в каком-то одном непрерывном движении. Рыбалка поплавочника это цепь расчетов и череда специальных рецептур. Поплавочник это кулинар и аптекарь, ихтиолог и червяковед. Все рыбаки вышли из поплавочной ловли, но не многие смогли там задержаться.

Фидер

Фидер — ловля, для максималистов. Бескомпромиссная снасть для таких же рыболовов, снасть где всего много и рыбы и трофеев. Фидеристы ловят своей универсальной снастью везде и всегда и кстати почти всегда хорошо. Те кто любит максимальный КПД от своих действий это сюда. Все внимание этих рыболовов сконцентрировано на кончике удилища, а мастерство заключается в умении настроить эту далеко не нежную, в общем-то снасть с кормушкой так, чтобы уловить любое прикосновение рыбы, зачастую на дальней дистанции.

Нахлыст

Нахлыст это не рыбалка, нахлыст это философия. Каждый элемент нахлыста, это красиво и это искусство. На нахлыстовые забросы можно смотреть часами как на огонь или воду. Учится этому можно всю жизнь, что нахлыстовики и делают. Рыбу они не ловят, а обманывают мушками, сделанными своими руками. Расскажу один случай, который по слухам произошел в Англии. В этой стране, рыболовы часто объединяются в клубы и прочие товарищества по направлению ловли. Одно нахлыстовое сообщество однажды исключило двух рыболовов за то, что они создали слишком реалистичную мушку и не оставили шансов рыбе. А? Каково вам такое? Мне иногда кажется, что вершина мастерства у нахлыстовика, в изготовлении мушки, это когда она вспорхнет в руках крылышками и улетит.

Ну что вы еще думаете, что рыбалка это просто рыбу ловить? А ведь я едва едва приоткрыл вам дверь в этот удивительный мир. Рыбалка это одно название множества увлечений.

[author_bio]

Как вам новость?
Головоломки