Избавились от ненужных вещей, а через неделю их стало больше? Узнали, как довести расхламление квартиры до конца

03.04.2022 08:34
Лайфхаки Полезно Редакция
Мы собрали ошибки, которые обычно совершают люди, решив
Фото: businessman.ru

Вы решились на расхламление, убеди себя, что многое из «дорогого» вам — просто собирающий пыль и занимающий место хлам, но спустя пару недель ненужные вещи снова оказались в вашем поле зрения. А наведенный порядок превратился… в еще больший беспорядок.

Мы собрали ошибки, которые обычно совершают люди, решив зажить по-новому — без хлама.

Вещи на выброс не должны оставаться дома больше суток

Чем заканчивается грандиозная уборка со сбором вещей, которыми вы не пользуетесь? Вы устали настолько, что у вас нет сил сфотографировать то, что еще пригодно, и разместить снимки на сайтах продаж вещей б/у или на благотворительных ресурсах.

Или вас вдруг охватывают сомнения. Вы вспоминаете, что вот в этой кофточке были особенно счастливы 15 дет назад, а тесные резиновые сапожки сгодятся «на что-нибудь». Например, понадобится отрезать кусочек резины для домашних работ.

Итог — собранные пакеты и коробки остаются в коридоре, потом переезжают на шкаф, после на балкон… и так и остаются в квартире.

Прежде, чем приступить к сбору ненужных вещей, продумайте, как вы освободите от них пространство:

  • Поищите благотворительную организацию, волонтеры которой сами приедут к вам за вещами;
  • Найдите адрес комиссионного магазина или скупщиков сувениров — кто-то из членов семьи, например, дети-подростки, отнесут туда ненужное;
  • Выберите сайт, где покупают б/у вещи и делайте фотографии по ходу уборки.

Такой подход для многих психологически проще. Не так жаль расставаться с вещами, зная, что вы не выбрасываете, а делитесь ими.

Если такие варианты вам не подходят, найдите адрес пункта сбора одежды для переработки. И сразу примите решение — вы поедете туда завтра же, не откладывая ни на день. Или сразу после уборки поручите это кому-то из членов семьи. «История» хлама вашего дома закончится, только когда за ним закроется дверь.

Если вы намерены просто вынести вещи к мусорным бакам — лучше это делать по ходу уборки, не оставляя на «вынесем все вместе потом».

Попытка оптимизировать систему хранения – ошибка

В процессе уборки вы не только откладываете ненужное, но и аккуратно складываете «нужное». Но высокие стопки одежды, «горка» из бюстгальтеров, составленные вертикально полотенца, докупленные боксы и контейнеры, дополнительные крючки в шкафу — это новые «горячие точки» будущего сбора хлама.

По итогам уборки все смотрится красиво и компактно. Но уже на следующий день вы просто впихнете вещь в шкаф или разворошите высокую стопку одежды так, что станет еще хуже. Ведь невозможно каждый день тратить полчаса на то, чтобы опять разложить «красиво».

Не нужно впадать в соблазн покупать новые боксы для хранения в надежде составить их один на один. Они и станут вашим новым хламом. Кроме того, необходимость отрыть-закрыть коробку, сняв несколько других контейнеров, чтобы добраться до носков, станет дополнительным раздражителем.

Как приучить себя к регулярному расхламлению?

Избавляться от мусора лучше не раз в год. И не в одном месте. Вы ошибаетесь, думая, что источник беспорядка — только детская или гардеробная. Начав тотальную зачистку квартиры, вы обнаружите, что хлам есть даже в ванной, причем стоит на виду. Секрет в том, что каждый очаг локального беспорядка создает в доме неуютную атмосферу.

В это сложно поверить, но людям, которым сложно расставаться с вещами, психологи предлагают специальные игровые уловки:

  • Метод «100 вещей за 100 дней» — выбрасывайте каждый день одну ненужную вещь;
  • Поручить каждому члену семьи отдельную зону и тоже предписать алгоритм: например, выбрасывать по три ненужные вещи каждую неделю;
  • Обязать каждого члена семьи наполнить ненужным собственный большой мешок;
  • Обязать себя оставить пятую часть или треть содержимого каждой полки или коробки: такой подход особенно важен для хозяек, у которых все красиво разложено, но нет ощущения чистого пространства.

Как удержаться и не заменить старый хлам новым?

Обилие магазинов недорогого декора для дома, распродаж одежды — все это провоцирует ваш потребительский азарт. После масштабного расхламления вы просто обязаны отказаться от инстинктов скупщика. Нелишним будет подсчитывать в уме, сколько приблизительно вы потратили в сумме на «недорогое» и действительно ли этим пользовались.

Обязательно приучите себя менять новую вещь на старую. Купили чашку — выбросьте старую, принесли футболку — утилизируйте похожую ношеную.

Любителям шопинга может помочь покупка впечатлений: переориентируйте приятные траты с вещей на походы в театр и ресторан, в аквапарк и на экскурсию.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки