Строители метро рассказали, что под Минском находится «обширное подземное море». Это как?

18.02.2021 15:20
Наука Редакция
«А под городом находится обширное подземное море. Водонасыщенные
Фото: Иллюстрация. Так, конечно, под Минском не поплаваешь. Вода слишком глубоко

Пресс-служба Минского метрополитена рассказала, как начиналась стройка столичного метро. По словам специалистов, Минск расположен на Белорусской гряде, которая на 200 метров в глубину состоит из "отложений ледниковых формаций с преобладанием песков, гравийно-галечных грунтов и валунов".

«А под городом находится обширное подземное море. Водонасыщенные грунты ледникового происхождения не позволяли осуществить строительство метрополитена глубокого заложения без применения дорогостоящего водопонижения и искусственного замораживания», — сообщает телеграм-канал Минского метрополитена.

А вы в курсе, что около 58% территории Беларуси относится к бассейну Черного моря? Все дело в том, что по территории Республики проходит Черноморско-Балтийский водораздел. Соответсвенно, 42% территории Беларуси принадлежит бассейну Балтийского моря.

Именно поэтому строительство самых первых станций предполагалось выполнить открытым способом трех типов. Две из них – «Институт культуры» и «Парк Челюскинцев» – односводчатые из монолитного железобетона. Остальные, кроме «Октябрьской», – из унифицированных железобетонных деталей заводского производства.

Ранее Телеграф сообщил, что Александр Лукашенко 6 ноября торжественно открыл третью линию метро Минска. Она состоит из четырех станций – «Ковальская Слобода, «Площадь Франтишка Богушевича», «Вокзальная» и «Юбилейная площадь».

https://telegraf.news/obshhestvo/tretya-liniya-metro-kotoruju-otkryl-lukashenko-srazu-zhe-polomalas/

Как вам новость?
Головоломки