Самые «лакомые» предложения турсезона-2016 для белорусов припасены на апрель

31.03.2016 09:00
Жизнь Редакция

Белорусские путешественники и любители отдыха у теплых морей в сезоне-2016 оказались в поистине уникальной ситуации. На фоне, казалось бы, достаточно скромных личных доходов в связи с непростой экономической ситуацией в стране они получили возможность отдохнуть даже там, где цены раньше кусались. В этом можно будет убедиться совсем скоро — во время работы 19-й Международной весенней ярмарки туристских услуг «Отдых-2016», которая пройдет в Минске с 6 по 9 апреля.

 

Ситуация уникальная — грех не воспользоваться

Ситуация действительно складывается в нашу пользу. Согласно докладу международной компании IPK International, примерно 15% путешественников по всему миру откажутся в 2016 году от поездок за рубеж из-за террористической угрозы и политических беспорядков в ряде стран. Наши соседи россияне после «закрытия» для них Египта и Турции и под влиянием патриотических настроений все чаще выбирают отдых на родине. Активно бронируют речные круизы, активно присматриваются к Черноморскому побережью и Северному Кавказу. А эксперты прогнозируют двукратное снижение количества выездов за рубеж на отдых в 2016 году по сравнению с малоудачным сезоном-2015.

Белорусам же доступны и Египет с Турцией, и подешевевшая в отсутствии турпотока из РФ Европа. Летом появится рейс из Минска в литовскую Палангу, авиасообщение с Украиной активно как никогда. Чартерные перевозки самолетами «Белавиа» на Канарские острова уже открыты. Израиль доступен нашим туристам без виз с конца 2015-го. Грузия своими заманчивыми предложениями за последние пару лет с лихвой «реабилитировала» себя после долгого периода «нейтралитета»… Словом, приятных новостей хоть отбавляй!

Внутренний туризм тоже получил дальнейшее развитие. К летнему сезону расширится сеть туристических стоянок в Нарочанском регионе. Отечественные здравницы после прошлогоднего снижения спроса иностранцев на свои услуги готовы предложить путевки по вполне демократичным ценам, расширив при этом спектр сервиса. По сравнению с прошлым годом выросло количество агроусадеб…

И, наконец, самый интересный момент. В сезоне-2016 туристические компании ощущают «отложенный интерес» со стороны потенциальных клиентов и готовы продлевать самые выгодные условия для покупки туров. Этим обстоятельством, безусловно, можно будет с лихвой воспользоваться на апрельской ярмарке «Отдых-2016».

 

Что предложат белорусским туристам?

В списке участников апрельской ярмарки фигурируют компании из Беларуси, России, Литвы, Болгарии, Словакии, Польши, Грузии, Украины, Турции, Греции, Сербии —  количество участников давно перевалило за сотню. И это еще не предел.

В программе ярмарки, помимо собственно предложений турбизнеса, предусмотрены презентации, круглые столы, семинары по наиболее актуальным проблемам туристической отрасли. К примеру, УП «Экологиятур» проведет семинар по продаже летних автобусных программ и детского отдыха, компания «Галар-Экспо» познакомит с турами в Великобританию и Европу, фирма «Турлюкс» расскажет о новинках в сфере автобусных путешествий. Пройдет презентация летних туров фирмы «Трэвел» в Болгарию, Скандинавию, Венгрию, Хорватию и Швейцарию.

РУП «Центркурорт» предложит путешествия по Азербайджану, «Клуб любителей путешествий» — новое направление в лечения на венгерском курорте Хайдусобосло. Туристический центр «Гелена» расскажет о новшествах в событийном туризме и проверенном отдыхе в Польше, Чехии, Германии.

Отдельно будут представлены комбинированные туры по Беларуси, экскурсионные и комбинированные туры в Грецию и Болгарию, полетная программа «Узбекских авиалиний» из Минска, предложения по Черногории, Грузии, Испании, Литве, Италии и другим странам. Плюс, конечно, разнообразный отдых в Беларуси.

Тематика ярмарки предусматривает, помимо широкого спектра возможностей для путешествий, отдыха и оздоровления, предложение транспортных услуг, страхование в туризме, услуги санаториев, пансионатов, домов отдыха, туристических клубов, гостиниц и многое другое.

Словом, апрель и специализированная ярмарка «Отдых-2016», безусловно, станут тем временем и местом, где многие жители Беларуси обязательно выберут для себя приемлемый вариант для прекрасного отдыха.

19-ю международную весеннюю ярмарку туристских услуг «Отдых-2016» проводит Национальный выставочный центр «БЕЛЭКСПО» совместно с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь. Она пройдет с 6 по 9 апреля по адресу: г.Минск, ул.Я.Купалы, 27.

 

В программе выставки «Отдых-2016»

Серия мастер-классов «Лайфхаки путешественника» (продолжительность – 1,5 часа каждый)

6 апреля, 16.00 Мастер-класс «Как с одним рюкзаком побывать на разных континентах». Как совершать экзотические путешествия в малоизвестные уголки планеты — от Дениса Дудинского, телеведущего, певца и путешественника.

7 апреля, 16.00 Мастер-класс «Каучсерфинг – отдых по обмену». Как завести знакомых в любой точке мира и жить у них во время отпуска — от путешественницы Натальи Ковзик.

8 апреля, 16.00 Мастер-класс «На своем авто по Европе». Как путешествовать бюджетно с размахом, открывая не «протоптанные» городки Европы.  От Инги Хрущевой, создателя «Школы оригинальных путешествий».

 

С первого по последний день работы выставки всем ее посетителям будет доступна первая в Беларуси «Карта желаний». Каждый желающий сможет отметить ту страну (или регион), которую он хотел бы посетить. Таким образом, мы узнаем «страну мечты» для белорусов, а также сравним, насколько желания наших соотечественников совпадают с предложениями турбизнеса.

Самые «лакомые» предложения турсезона-2016 для белорусов припасены на апрель

Как вам новость?
Головоломки