3 800 км, 90 000 тонн стали, 16 миллиардов фунтов. Зачем Великобритании самый длинный высоковольтный кабель в мире?

Предполагаемая длина кабеля составит 3 800 км, он будет

Британский стартап Xlinks заявил о намерении к 2027 году соединить Северную Африку и Великобританию самым длинным силовым кабелем в мире.

Предполагаемая длина кабеля составит 3 800 км, он будет проложен по морскому дну на глубине до 700 м и обогнет Испанию, Португалию и Францию. Производством кабеля займется шотландская фабрика компании XLCC, для этого ей потребуется 90 000 тонн стали. Компания XLCC уже подписала соглашение с парламентом Соединенного Королевства о том, что будет использовать для кабелей только британскую сталь.

Стоимость проекта оценивается в 16 миллиардов фунтов стерлингов, а ожидаемый прирост электрической мощности — в 10,5 ГВт. Именно на такую мощность рассчитаны солнечная и ветровая электростанции (7 и 3,5 ГВт соответственно), которые строятся в рамках проекта в Марокко. Также в рамках проекта будут построены батареи для хранения 20 ГВт·ч электроэнергии.

Специалисты говорят о том, что проект позволит создать 10 тыс рабочих мест в Марокко, 2000 из которых будут постоянными. В Великобритании же реализуемый проект даст возможность обеспечить электроэнергией 7 миллионов домов, или покрыть 8% национального энергопотребления. Электроэнергия, получаемая в рамках проекта, по заявлению Xlinks будет вдвое дешевле атомной.

Решение о строительстве электростанций именно в Марокко было принято исходя из климатических условий. По словам экспертов Xlinks, именно там показатели освещённости вдвое выше, чем в Великобритании, и на 20% выше, чем в Испании. Кроме того, в течение зимних месяцев протяженность светового дня в Марокко составляет не менее 10 часов, что также позволяет повысить эффективность проекта.

Первый этап проекта планируется завершить к 2027 году — высоковольный кабель соединит электростанции в Сахаре с Северным Девоном. Всего к 2029 планируется проложить четыре таких кабеля. Напомним, Великобритания планирует в 2050 году полностью исключить углеродные выбросы в окружающую среду.

Ранее Телеграф уже сообщал об угрозе глобального потепления и использовании экологичных источников энергии.

Как вам новость?
Головоломки