Все фигуранты "дела Автуховича" получили тюремные сроки

Верховный суд Беларуси вынес обвинительные приговоры фигурантам дела волковысских предпринимателей. Николая Автуховича признали виновным в незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и приговорили к пяти годам и двум месяцам лишения свободы в колонии строго режима.

Второго фигуранта «дела Автуховича» Владимира Осипенко приговорили к трем годам тюрьмы, передает БелаПАН. 
С обоих обвиняемых суд снял обвинения в подготовке теракта в отношении замминистра по налогам и сборам Василия Каменко и бывшего председателя Гродненского облисполкома Владимира Савченко, а также в организации поджога дома экс-начальника Волковысского РОВД Сергея Коцубы в 2004 году. С Николая Автуховича также сняли обвинение в организации преступной группы и причастности к гранатомету и взрывному устройству, найденному в 2005 году на территории школы-лицея № 1 Гродно. 
Двое других подсудимых — бывший работник фирмы Автуховича Александр Ларин и подполковник милиции Михаил Козлов — по приговору суда получили три года лишения свободы в колонии усиленного режима и два года лишения свободы в колонии общего режима без лишения права занимать руководящие должности соответственно.
Сапелко: обвинение против Автуховича абсолютно надуманно
По словам адвоката Николая Автуховича Павла Сапелко, обвинение его подзащитного в незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия основывается на лживых показаниях другого подсудимого Александра Ларина, передает пресс-центр «Хартии 97» и является абсолютно надуманным.
«Речь здесь идет не только об этих пяти патронах. Это касается всего оружия, которое таскал по городам и весям Ларин. Тот, кто понимает особенности белорусской судебной системы, должен ей низко поклониться. Но на самом деле Автухович должен быть на свободе», — заявил правозащитник.
«Оно (обвинение) основано на показаниях только одно человека — Ларина — которого неоднократно уличили во лжи. И даже суд уличил его во лжи. Поэтому нельзя на основании показаний одного Ларина обвинять абсолютно невинного человека», — указал Павел Сапелко и добавил, что намерен обжаловать приговоры Верховного суда в порядке надзора.

Как вам новость?
Головоломки