Власти Беларуси обещают не ограничивать свободу информации в байнете

Сотрудник Оперативно-аналитического центра (ОАЦ) при президенте Беларуси Сергей Кравцов заявил, что указ № 60, оговаривающий меры по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет, не будет ограничивать свободу информации. По словам представителя ОАЦ, "указ направлен на регулирование отношений, в которые вступают операторы связи, организации и простые пользователи".

«Сегодня много разговоров ведется о том, что в национальном сегменте сети интернет станут ограничивать доступ к информации. Однако всю эту ситуацию можно охарактеризовать шекспировским «много шума из ничего», — заявил Сергей Кравцов. По его словам, никто сегодня не может сказать, что ему без его согласия ограничили интернет-доступ, передает БелТА.

Такого же мнения придерживается генеральный директор ИП «Альтернативная цифровая сеть» Игорь Сукач. По его словам, в Беларуси уже сложилась практика применения данного указа, подписанного еще 1 февраля 2010 года, и теперь он не вызывает так много вопросов, как раньше.

Как ранее передавал Телеграф, в пресс-службе главы государства заявляли, что президентский указ № 60 «направлен на защиту интересов граждан, общества и государства в информационной сфере, повышение качества и удешевление интернет-услуг, обеспечение дальнейшего развития национального сегмента сети интернет». Помимо всего прочего, данный указ ужесточает борьбу с пиратством в байнете, упорядочивает деятельность интернет-магазинов и обязывает провайдеров ограничивать доступ к информации по запросу пользователей.

Как вам новость?
Головоломки